Новации в области охраны труда рассмотрели на семинаре в Госстандарте

6 Мар    Новости

С новыми требованиями правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – Правила) специалистов организаций системы Госстандарта подробно ознакомил директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич. Семинар прошел в Госстандарте 5 марта 2024 г. в рамках «недели нулевого травматизма». Участие в нем приняли более 200 специалистов.

Правила были утверждены еще в 2004 г., а 26 января 2024 г. вступили в силу в новой редакции. Они устанавливают единый порядок расследований несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«Правила разработаны на стыке двух документов – закона об охране труда, который обязывает нанимателя провести соответствующее расследование, а также Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530, которым утверждено положение о страховой деятельности в нашей стране, – рассказал Александр Семич. – Кроме того, с 1 января 2004 г. в республике действует обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний. Соответственно, каждый из нас, кто работает по трудовому договору либо договору подряда, застрахован автоматически с того дня, когда мы приступили к выполнению своей трудовой деятельности».

Одна из главных задач расследования несчастного случая – это сгенерировать акт о несчастном случае, который является для Белгосстраха основанием для осуществления страховых выплат.

Спикер сообщил, что стимулирующей мерой по повышению ответственности работника в отношении важности поведения, направленного на самосохранение, является уменьшение страховых выплат в случае грубой неосторожности потерпевшего. Для этого в Правилах введены новые термины «неосторожность» и «грубая неосторожность».

Безусловно, основной задачей нанимателя является обеспечение безопасных условий труда своего персонала. Однако если несчастный случай произошел, то важно точное и своевременное реагирование в соответствии с установленными в законодательных и локальных нормативных технических документах сроками.

Как отметил заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак, работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда должна быть правильно и системно организована руководителями, разработаны и приняты соответствующие документы и обеспечено их соблюдение. До исполнителей должны доводиться актуальные требования к рабочему процессу. «Тогда будут созданы благоприятные условия для труда и исключены несчастные случаи. Надо постоянно управлять этим процессом, при этом конечно же, многое зависит от руководителей и специалистов по охране труда», – подытожил заместитель председателя Госстандарта.


Госстандарт

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять