О чем пишет журнал «Стандартизация», № 1-2023

29 Мар    Новости

2023 год открывает номер, в котором основное внимание уделено таким направлениям, как: циркулярная экономика, новые подходы к работе государственных и межгосударственных технических комитетов по стандартизации, актуализация нормативной базы в автомобиле- и тракторостроении и практика менеджмента качества. Эти области деятельности для отечественных предприятий представляют интерес как с целью обмена накопленным опытом, так и освоения инновационных решений.

Кроме того, очередной выпуск особый – 25 января 2023 г. журналу «Стандартизация» исполнилось 30 лет. За это время он приобрел заслуженный авторитет и признание у инженерно-технической и научной общественности. Своими воспоминаниями о работе над его выпусками поделились главные редакторы издания. С юбилеем журнал поздравили председатель Госстандарта и редакционной коллегии Валентин Татарицкий, ректор Белорусского государственного технологического университета, председатель научно-редакционного совета Игорь Войтов и министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Циркулярная экономика как стратегический приоритет устойчивого развития Республики Беларусь подробно рассматривается в статье заведующего сектором эколого-экономических исследований Центра демографии и человеческого развития ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси» Надежды Батовой, эксперта по «зеленой» экономике Ирины Точицкой и профессора кафедры инновационного управления Института бизнеса БГУ Сергея Дорожко.

О практических аспектах реализации принципов циркулярной экономики на примере работ по повышению экологичности упаковки и энергосбережению в нашей стране рассказывают специалисты Госстандарта: начальник управления технического нормирования и стандартизации Оксана Гришкевич, начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Андрей Миненков, начальник производственно-технического управления этого же департамента Денис Булыка.

Общие принципы экономики совместного потребления, получившей в последние годы широкое распространение, – тема статьи ведущего инженера научно-методического отдела технического нормирования, стандартизации, оценки соответствия и стратегического развития Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Юлии Боровец. С помощью широкого использования возможностей интернета, новых технологий и онлайн-сервисов люди получают возможность обмениваться активами, которые не используют, а получение прибыли происходит без вовлечения в оборот новых ресурсов. В этом направлении БелГИСС разработан СТБ ISO 42500-2023 «Экономика совместного потребления. Общие принципы», который вводится в действие с 1 сентября 2023 г.

Автомобилестроение и сельхозмашиностроение занимают значительную часть в объеме производимой в республике товарной продукции, являются одними из наиболее наукоемких отраслей промышленности, что, в свою очередь, определяет уровень развития научно-технического потенциала государства, а также смежных отраслей промышленности. Инженер 1-ой категории отдела технического нормирования и стандартизации в машиностроении и ресурсосбережении БелГИСС Николай Мурашка рассказывает о результатах научно-исследовательской работы, проведенной БелГИСС, и предложениях по актуализации стандартов в данной области.

Главный специалист отдела качества и сервисного обслуживания Министерства промышленности Республики Беларусь Татьяна Осипова в своей статье рассказывает о работе в технических комитетах по стандартизации как об эффективном инструментарии промышленности. Специалисты предприятий Министерства промышленности, например, ОАО «БелАЗ», холдинга «Интеграл», ОАО «Витязь», активно участвуют в процессе стандартизации посредством членства в ТК BY, МТК, а также в технических комитетах и подкомитетах Международной электротехнической комиссии.

Начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич знакомит с тем, как изменился порядок работы технических комитетов по стандартизации Республики Беларусь (ТК ВY) в рамках межгосударственной стандартизации в соответствии с современными вызовами. Госстандарт также взял на себя разработку проекта приоритетных направлений развития межгосударственной стандартизации на ближайший период. Их принятие запланировано на предстоящем заседании МГС.

Подробно об актуальных аспектах деятельности МТК рассказывает директор Бюро по стандартам – ответственный секретарь Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Владимир Черняк. На протяжении нескольких последних лет МГС реализуются целенаправленные меры по повышению роли межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК) в работах по межгосударственной стандартизации. Это нашло отражение в Плане мероприятий по реализации Стратегии развития МГС до 2030 г., где МТК отведено определяющее значение в планировании и разработке межгосударственных стандартов (ГОСТ).

Заместитель директора по качеству продукции и техническому сервису ОАО «Управляющая компания холдинга “МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД”» Валерий Терешко делится практикой обеспечения результативности входного контроля при минимальных затратах. С целью предотвращения запуска в производство продукции, не соответствующей требованиям конструкторской и нормативно-технической документации, образцам-эталонам и договорам, на предприятиях проводится входной контроль. Существует тесная взаимосвязь между качеством выпускаемой продукции и качеством используемых при ее производстве комплектующих изделий.

Оформить подписку на журнал «Стандартизация» на I полугодие 2023 г. можно в БелГИСС (тел./факс: +375 17 269 69 12).

Новый номер журнала приобретайте в магазине «Стандарты» (ул. Новаторская, д. 2А, 220053, г. Минск, тел.: +375 17 269 69 12) или в электронном магазине shop.belgiss.by

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять