О чем пишет журнал «Стандартизация», № 1-2024

21 Мар    Новости

2024 г. объявлен в Беларуси Годом качества. Это нашло отражение в первом номере журнала. В нем появилась новая рубрика – «Год качества», в которой будет освещаться работа по выполнению мероприятий Года качества. Первый выпуск посвящен учреждению Государственного знака качества как высшей степени оценки и признания продукции.

Своими компетентными мнениями делятся первый заместитель председателя Госстандарта, кандидат технических наук Елена Моргунова, директор ОАО «Красный пищевик» Евгений Свирид, заведующий центром археологии Беларуси Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Алексей Авласович, а также почетные гости, отдавшие системе Госстандарта значительную часть своего трудового пути и имевшие отношение к аттестации продукции на знак качества СССР, – Антонина Лескова и доктор технических наук Николай Жагора.

Безопасность и качество лекарственных средств и медицинских изделий – тема статьи директора УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Дмитрия Гринько. Этот центр принимает участие в создании и развитии нормативной правовой базы, регламентирующей проведение скоординированной политики в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Поскольку качество жизни людей во многом зависит от уровня медицины в стране, важными для развития этой отрасли являются гарантии обеспечения безопасности, эффективности и качества лекарственных средств и медицинских изделий.

Важным направлением развития современной строительной отрасли является «зеленое» строительство, которое предполагает снижение влияния зданий на протяжении всего их жизненного цикла на окружающую среду и здоровье человека.

О некоторых стандартах, касающихся применения экологического декларирования в строительстве, идет речь в статье заместителя директора – начальника центра технического нормирования и стандартизации РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» Ольги Кудревич и начальника отдела методологической работы и инновационной деятельности этого же предприятия, кандидата технических наук Ольги Черневич. Факт получения экологической декларации – конкурентное преимущество и эффективный инструмент для продвижения продукции на рынке.

Изменения в требованиях к хранению, упаковке и маркировке парфюмерно-косметической продукции рассмотрены в статье ведущего инженера по стандартизации Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) кандидата химических наук Татьяны Корольковой. С 1 апреля 2024 г. в Беларуси вводятся в действие изменение № 1 в ГОСТ 28303-2017 «Продукция парфюмерно-косметическая. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и изменение № 1 в ГОСТ 27429-2017 «Продукция парфюмерно-косметическая жидкая. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Применение обновленных требований будет способствовать повышению безопасности данной продукции, облегчит выбор потребителю при ее покупке и дальнейшем использовании. Изготовителям же проще будет выполнить требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011).

Документом, способствующим быстрому выводу на рынок новых видов продукции, являются технические условия (ТУ). В целях совершенствования взаимодействия с заявителями государственная регистрация ТУ и извещений об их изменении с 1 января 2024 г. стала доступна в электронной форме через единый портал электронных услуг «Е-Паслуга» (platform.gov.by). Как осуществляется данная процедура, рассказала начальник отдела каталогизации и государственной регистрации технических условий БелГИСС Елена Макатун.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 27 сентября 2023 г. № 100 утвержден Порядок проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и перечней стандартов к ним (далее – Порядок). Как будет проводиться эта процедура, раскрывает в своей статье начальник научно-методического отдела технического нормирования, стандартизации, оценки соответствия и стратегического развития БелГИСС Анна Поживилко.

Порядок разработан в целях мониторинга актуальности, обоснованности и перспективности установленных в технических регламентах требований к безопасности продукции, выпускаемой в обращение на едином рынке ЕАЭС. Практическое применение Порядка обеспечит проведение системной работы по своевременной актуализации требований к продукции, установленных в технических регламентах ЕАЭС и стандартах к ним, и, как следствие, создаст условия для повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала продукции.

Гость очередного выпуска рубрики «Стандартизация без границ» – директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Скуратов. В конце 2023 г. г. Минск стал местом проведения 12-го заседания Совета руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ЕАЭС, а также 64-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (к слову, следующее, 65-е, также пройдет в белорусской столице). Кроме того, 2024 г. в Беларуси объявлен Годом качества, а в основе качества, как известно, лежат стандарты. Именно они являются основной компетенцией БелГИСС, и от того, насколько правильно будут определены точки для их постоянного развития, зависят результат деятельности института и рост его авторитета.

Оформить подписку на журнал «Стандартизация» на I полугодие 2024 г. можно в БелГИСС (тел./факс: +375 17 269 69 12).

Приобрести издание можно в магазине «Стандарты» по адресу: ул. Новаторская, д. 2А, 220053, г. Минск (+375 17 269 69 12), а также воспользовавшись услугами электронного магазина (shop.belgiss.by).

Более подробная информация о журнале – belgiss.by.


Госстандарт

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять