О чем пишет журнал «Стандартизация», № 3-2023

17 Июл    Новости

Два знаковых события – награждение победителей конкурсов в области качества за 2022 г. и юбилей областных инспекций Госстандарта по осуществлению государственного надзора за соблюдением технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора – подробно раскрыты в очередном номере журнала.

В репортаже «Достижения в области качества – повод гордиться страной» освещена церемония награждения победителей конкурсов, в том числе на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Награды ее победителям вручил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик.

Также своими впечатлениями от присуждения Премии поделились руководители предприятий-лауреатов – генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Вовк, заместитель генерального директора по производству СП ОАО «СПАРТАК» Ольга Новоженцева, директор государственного предприятия «АКАДЕМФАРМ» Юрий Микицкий.

1 июля 2023 г. исполнилось 10 лет с момента образования областных инспекций Госстандарта по осуществлению государственного надзора за соблюдением технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора. Благодаря их слаженной работе обеспечивается надежная защита рынка от не соответствующей обязательным требованиям продукции.

С юбилеем областные инспекции Госстандарта поздравил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. Он отметил, что авторитет инспекций высок как среди надзорных органов, так и у промышленности, бизнеса, потребителей. Опыт нашей страны в этой области находит применение на евразийской площадке. В основе этих достижений – высокий профессионализм, ответственное отношение к делу, принципиальный и всегда обоснованный подход к нарушителям, забота о потребителях.

В статье «10 лет на страже безопасности рынка» заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак и начальник управления государственного контроля (надзора) Госстандарта Ольга Мажейка рассказывают о том, как выстроена и работает система государственного контроля (надзора), основанная на представительстве в каждом регионе страны, какие достигнуты результаты и намечены перспективы.

Практическими аспектами этой ответственной деятельности поделились руководители Брестской областной инспекции Госстандарта Андрей Антонюк, Витебской – Оксана Мурашкевич, Гомельской – Игорь Цыганков, Гродненской – Юрий Ереминович, Могилевской – Василий Зайцев и первый заместитель начальника инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску Наталья Болдак.

Есть сферы деятельности, в которых роль стандартизации чрезвычайно высока. К примеру, бесперебойное газоснабжение или пожарная безопасность. Цена неточности или несоблюдения требований здесь – сбой в производственных процессах, экологический ущерб, угроза жизни людей. Устанавливать правила игры в таких сферах – очень ответственная миссия, справиться с которой способны сильные и уверенные в себе люди, скрупулезные во всем.

Своим опытом работы поделились в рубрике «Профессиональный взгляд» победители конкурса «Лучший специалист по стандартизации»: начальник службы стандартизации ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Антон Лукашевич и начальник отдела нормирования и стандартизации Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Никитин.

Основные аспекты, которые позволяют получить выгоды от менеджмента рисков, раскрывает в своей статье начальник научно-методического отдела методологии качества и системного менеджмента БелГИСС Игорь Шкадрецов. Тема менеджмента рисков, еще недавно пугавшая руководителей своей новизной, уже стала обыденной. А потому самое время задаться тривиальным вопросом: высок ли риск нерезультативного менеджмента рисков бизнеса? И как устранить или свести к допустимому уровню такой риск? Какую методологию применить?

Важно также отметить, что председатель Госстандарта Валентин Татарицкий избран председателем Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств – участников СНГ на 2023–2025 гг. Поддержана инициатива Беларуси о проведении первого Межгосударственного форума МГС – 2023 в конце этого года с участием широкого круга экспертов, промышленности и бизнеса, чтобы обсудить пути повышения эффективности деятельности  в сфере технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия и аккредитации  в соответствии с актуальными задачами.

Оформить подписку на журнал «Стандартизация» на II полугодие 2023 г. можно в БелГИСС (тел./факс: +375 17 269 69 12).

Приобрести издание можно в магазине «Стандарты» по адресу: ул. Новаторская, д. 2А, 220053, г. Минск (+375 17 269 69 12), а также воспользовавшись услугами электронного магазина (shop.belgiss.by).

Более подробная информация о журнале – belgiss.by.

Если вы станете подписчиком или автором журнала в 2023 г., то можете принять участие в акции «30 лет – 30 скидочных купонов».

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять