О чем пишет журнал «Стандартизация», № 5-2023

17 Ноя    Новости

Традиционно этот номер журнала посвящен профессиональному празднику Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, отмечаемому 14 октября. На этот раз в нем собраны материалы, отражающие роль стандартов для всех и каждого: государства, бизнеса, потребителей. В журнале представлены новые разработки и опыт в самых разных сферах.

Статья начальника управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксаны Гришкевич в цифрах и фактах раскрывает особенности развития белорусской стандартизации. Автор отмечает, анализируя историю белорусской стандартизации и ее достижения за прошедшие тридцать лет, что успехи во многом достигнуты благодаря совместной работе со специалистами промышленности, учреждений науки, образования, государственных органов. Национальная стандартизация развивается, помогая своими методами развиваться отечественной промышленности. Современные подходы в полной мере отражены в Стратегии развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 г., а также в дополнении к ней. Выполнение обозначенных задач обеспечит дальнейшее совершенствование системы стандартизации Республики Беларусь и повысит ее эффективность.

«Чтобы барьеров было меньше» – статья ведущего инженера отдела технического нормирования и стандартизации в машиностроении и ресурсосбережении БелГИСС Марины Бенько. В рамках Государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы институтом разработаны и введены в действие с 1 июня 2023 г. семь государственных стандартов, которые устанавливают требования доступности на пляжах и водоемах, к средствам помощи для незрячих людей и людей с нарушением зрения, звуковым сигналам на дорожных светофорах и пешеходных переходах, вспомогательным средствам для облегчения ходьбы. В их числе и стандарт по проектированию и разработке когнитивно-доступных систем, включая устройства и услуги, а также создание доступной среды. Они позволят реализовать комплексный подход по созданию доступной среды, оснащению объектов инфраструктуры для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями специальным оборудованием, обеспечить комфорт и социальную защищенность людям с особыми потребностями. В текущем году разрабатываются еще 8 документов, которые устанавливают требования к средствам связи, речевым командам и графическим символам.

Директор, руководитель органа по сертификации продукции и услуг РУП «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации» Ирина Якута дает обстоятельные рекомендации, как не ошибиться в выборе ученической мебели. Рассматриваются требования двух основных документов: ГОСТ 22046-2016 «Мебель для учебных заведений. Общие технические требования», ГОСТ 19917-2014 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия», взаимосвязанных с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012).

Об особенностях разработки государственных стандартов на основе международных, региональных и национальных стандартов других государств подробно рассказывает ведущий инженер научно-методического отдела технического нормирования, стандартизации, оценки соответствия и стратегического развития БелГИСС Юлия Боровец.

Обеспечение качества и конкурентоспособности белорусской продукции путем совершенствования требований, устанавливаемых в стандартах на основе международного опыта, лучших практик и инноваций имеет сегодня важное значение. О том, какими компетенциями и навыками нужно обладать разработчику стандартов, интервью с заместителем начальника отдела технического нормирования и стандартизации в машиностроении и ресурсосбережении БелГИСС Валентиной Сенькевич в рубрике «Профессиональный взгляд».

Менеджмент информационной безопасности как инструмент цифровой экономики рассматривает в своей статье начальник отдела сертификации систем менеджмента БелГИСС, эксперт-аудитор в области сертификации систем менеджмента Инна Примакова. Автор также касается основных изменений, внесенных в новую редакцию ISO/IEC 27001:2022 «Информационная безопасность, кибербезопасность и защита конфиденциальности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования». Организации, внедряющие системный менеджмент информационной безопасности, демонстрируют не только приверженность к защите своих информационных активов, но и обеспечивают непрерывность бизнеса, а также готовность к современным вызовам и угрозам.

Новую рубрику «Стандартизация без границ» открывает директор ЗАО «Национальный орган по стандартизации и метрологии» Министерства экономики Республики Армения Альберт Артурович Бабаян. Совершенствование сферы стандартизации сегодня находится в фокусе особого внимания национальных органов по стандартизации государств – членов ЕАЭС. Это обусловлено острой потребностью в современных стандартах не только для применения союзных технических регламентов, но и для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, ее экспортного потенциала и удовлетворения запросов потребителей. В решении этой актуальной задачи ключевая роль отводится национальным институтам по стандартизации, о чем свидетельствует заключение между ними в 2020 г. соглашения о совместной деятельности. Альберт Артурович Бабаян рассказывает о реализации документа и делится накопленным опытом.

Оформить подписку на журнал «Стандартизация» на I полугодие 2024 г. можно в БелГИСС (тел./факс: +375 17 269 69 12).

Приобрести издание можно в магазине «Стандарты» по адресу: ул. Новаторская, д. 2А, 220053, г. Минск (+375 17 269 69 12), а также воспользовавшись услугами электронного магазина shop.belgiss.by.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять