О проекте нового Глобального технического правила

3 Дек    Новости

БелГИСС проводит рассмотрение проекта нового Глобального технического правила (ГТП ООН), одобренного в рамках 84-й сессии Рабочей группы ЕЭК ООН по проблемам энергии и загрязнения окружающей среды, состоявшейся 12 ноября 2021 г.

По информации Постоянного представительства Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, указанная инициатива была предложена ввиду значительного роста в последние годы продаж электромобилей и гибридных автомобилей в ряде регионов, включая Китай, Европу и Северную Америку.

По прогнозам Международного энергетического агентства (International Energy Agency), доля таких автомобилей на мировом рынке может составить от 10,4 % до 19 % к 2025 г. В данном контексте ряд стран уже объявили о планах по поэтапному отказу от продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в течение следующих 10 – 20 лет.

Одобренное предложение по долговечности бортовых аккумуляторов будет рассмотрено в ходе запланированной на март 2022 г. сессии Всемирного форума ЕЭК ООН для согласования правил в области транспортных средств (WP.29).   

С учетом пункта 7.1 статьи 7 Соглашения о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах от 1998 г., любая страна, проголосовавшая в поддержку нового ГТП ООН, будет обязана представить данное техническое правило для включения в свое национальное законодательство для последующей имплементации данного ГТП.

Новое предложение по бортовым аккумуляторам, в случае его принятия в марте 2022 г., потребует от производителей гарантировать, что батареи, установленные в их электромобилях, потеряют менее 20 % своей первоначальной емкости в течение 5 лет или 100 000 км пробега, а также менее 30 % за 8 лет или 160 000 км пробега автомобиля.

Проект нового Глобального технического правила

Предложения о необходимости введения в дальнейшем указанного ГТП ООН в качестве государственного стандарта просим направить не позднее 14.01.2022 г.

Контактный телефон: +375 17 269 69 91, Мурашка Николай Анатольевич

220053, г. Минск, ул. Новаторская, д. 2А, БелГИСС, комн. 439.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять