Областным инспекциям Госстандарта – 10 лет! Поздравляет председатель Госстандарта Валентин Татарицкий

30 Июн    Новости

Уважаемые коллеги!

1 июля 2023 г. областные инспекции Госстандарта по осуществлению государственного надзора за соблюдением технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора отмечают первый знаковый юбилей – 10-летие с момента образования.

Трансформация надзорной деятельности комитета – и структурно, и законодательно – в то время была обусловлена необходимостью обеспечения защиты рынка в условиях применения единых требований к продукции в рамках Таможенного союза.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что принятые меры оказались правильными и, находясь в постоянном развитии, показывают свою эффективность в достижении главной цели – выявить и пресечь реализацию продукции, не соответствующей установленным требованиям, представляющей угрозу для потребителей, их имущества, а также окружающей среды.

Данная работа, безусловно, стоит на страже и экономических интересов страны, выводя с рынка недобросовестных изготовителей и поставщиков.

Авторитет инспекций Госстандарта высок как среди надзорных органов, так и у промышленности, бизнеса, потребителей. Опыт нашей страны в этой области играет ключевую роль в формировании единой надзорной политики на евразийской площадке. В основе этих достижений – ваш высокий профессионализм, ответственное отношение к делу, принципиальный и всегда обоснованный подход к нарушителям, забота о потребителях.

С особой благодарностью в рамках этой юбилейной даты отмечаю труд и традиции, заложенные многими поколениями инспекторов, ведь начало нашей надзорной деятельности было положено появлением поверочных палат в Витебске, Минске и других городах, а также активным развитием процессов индустриализации в Советском Союзе.

Рынок товаров и услуг, средств измерений и технологий не стоит на месте. Помочь экономике и обществу получить выгоды от этих прогрессивных решений, уберечь от негативных последствий с точки зрения безопасности и качества – наша важнейшая задача.

Уверен, что имеющийся кадровый и технический потенциал, открытость к новым формам и методам надзорной работы позволят достойно отвечать на вызовы времени.

Желаю вам дальнейшего роста компетентности, выверенных решений и новых достижений в деле функционирования безопасного и цивилизованного рынка!

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь   В.Б. Татарицкий


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять