Объявлен конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» 2018 года

29 Май    Новости

Конкурс “Лучшие товары Республики Беларусь” проводится ежегодно, начиная с 2002 года, по совместной инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома.

Постановлением Госстандарта от 18 февраля 2016 года №13 признаны утратившими силу следующие документы:

постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 6 марта 2002 г. № 11 «О проведении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»;

постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 23 мая 2003 г. № 27 «О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 6 марта 2002 г. № 11».

С 2016 года конкурс проводится в соответствии с Постановлением Госстандарта от 22 января 2016 года №5, которым утверждена Инструкция о порядке проведения конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и поощрения победителей.

Целями данного конкурса являются:

  • информирование потребителей о качественных товарах (продукции или услугах) в интересах их производителей и содействие продвижению продукции на внутренний и международный рынки;
  • поддержка белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары;
  • содействие обеспечению потребительского рынка Республики Беларусь высококачественными и конкурентоспособными отечественными товарами;
  • создание предпосылок, содействие широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и передовых достижений в области качества;
  • выявление новых или в значительной степени усовершенствованных товаров в сравнении с ранее выпускаемыми.

Участниками конкурса могут быть юридические лица, физические лица, производящие продукцию и оказывающих услуги на территории Республики Беларусь.

На конкурс могут выдвигаться товары по следующим номинациям:

  • продовольственные товары;
  • промышленные товары для населения и изделия народных промыслов;
  • продукция производственно-технического назначения;
  • услуги населению.

В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса “Новинка года”, а также выбираются конкурсанты, которые могут быть удостоены диплома «Стабильное качество» и специальных наград «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе».

Претендовать на присуждение статуса “Новинка года” может товар, срок выпуска которого не превышает два года, для которого предполагаемая область применения (использования), функциональные характеристики, признаки, конструктивное выполнение, а также состав применяемых сырья, материалов и компонентов являются новыми или в значительной степени отличаются от ранее выпускаемых товаров в Республике Беларусь. Такие товары, как правило, выпускаются по принципиально новым технологиям либо при сочетании новых и существующих технологий.

Претендовать на получение диплома «Стабильное качество» могут конкурсанты, товары которых становились лауреатами конкурса 5 и более раз подряд при условии:

  • подтверждения ими должного качества продукции или услуги, в течение не менее года, предшествующего проведению конкурса;
  • наличия сертифицированных систем менеджмента, соответствующих требованиям, в том числе СТБ ISO 9001, СТБ ИСО 14001, СТБ 18001;
  • наличия дипломов лауреатов различных конкурсов в области качества.

Претендовать на присуждение специальной награды «Лучший в регионе» могут конкурсанты, товары которых стали лауреатами конкурса и набрали наибольшее количество баллов в своем регионе.

В случае участия в одной номинации не менее 5 конкурсантов, производящих товары одноименной группы, для сравнительной оценки товары этих конкурсантов выделяются в отдельное отраслевое направление. В каждом отраслевом направлении могут быть определены конкурсанты для присуждения специальной награды «Лучший в отрасли».

Претендовать на присуждение специальной награды «Лучший в отрасли» могут конкурсанты, товары которых стали лауреатами конкурса и набрали наибольшее количество баллов в отдельном отраслевом направлении.

К участию в конкурсе не допускаются:

  • лекарственные формы;
  • табачные изделия;
  • вооружение и военная техника;
  • продовольственные товары, имеющие в составе генетически модифицированные организмы, содержание которых превышает значения, установленные в соответствующих технических нормативных правовых актах в области технического нормирования и стандартизации;
  • товары, к которым предъявлены претензии к качеству со стороны представителей органов государственного контроля и надзора и потребителей в течение года, предшествующего конкурсу;
  • услуги казино, игорных домов, игровых залов.

Конкурс объявляется республиканской конкурсной комиссией ежегодно в марте на сайте Госстандарта и через средства массовой информации. Одновременно публикуются адреса областных конкурсных комиссий для подачи заявок на участие в конкурсе.

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе областными конкурсными комиссиями определяются товары − финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса “Новинка года”, а также претенденты для присуждения специальной награды «Лучший в регионе» для представления сведений в секретариат республиканской конкурсной комиссии.

На втором этапе на основе материалов, представленных областными конкурсными комиссиями, республиканской конкурсной комиссией подводятся окончательные итоги конкурса: присуждение товарам звания лауреата конкурса и статуса “Новинка года”, определение конкурсантов для награждения дипломом «Стабильное качество», специальными наградами «Лучший в отрасли» и «Лучший в регионе».

Организации, желающие участвовать в конкурсе, подают до 1 сентября заявку с необходимыми документами в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации и РУП “Белорусский государственный институт метрологии” (для г. Минска и Минской области).

Организации, товары которых удостоены звания лауреата конкурса:

  • награждаются дипломом установленного образца;
  • получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Информация о товарах − лауреатах размещается на сайте Госстандарта, в средствах массовой информации и в каталоге “Лучшие товары Республики Беларусь”, который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

Оплата расходов, связанных с организационно-техническим обеспечением конкурса, осуществляется за счет организационных и целевых взносов организаций. Размер взносов, а также порядок их оплаты определены в Инструкции о порядке проведения конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и поощрения победителей.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить в БелГИСС по телефону +375 17 269 69 64, е-mail: ntc@belgiss.by или в секретариатах комиссий, указанных в таблице.   

 Регион  Наименование организации,

при которой создана областная конкурсная комиссия

Адрес, телефон

г. Минск и Минская обл.

 РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (БелГИМ)  220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, тел. +375 17 233 62 99,
+375 17 233 55 01
Брестская область  РУП «Брестский ЦСМС»  224001, г. Брест, ул. Кижеватова, 10/1, тел. +375 162 58 08 67,
+375 162 58 08 70
Витебская область РУП «Витебский ЦСМС» 210015, г. Витебск, ул. Хмельницкого, 20, тел. +375 212 42 57 60,
+375 212 42 68 04
Гомельская область Государственное предприятие «Гомельский ЦСМС» 246015, г. Гомель, ул. Лепешинского, 1, тел. +375 0232 26 33 19,
+375 0232 263 320, +375 0232 26 33 00
 Гродненская область Гродненский ЦСМС 230003, г. Гродно, пр-т Космонавтов, 56, тел. +375 0152 64 31 62,
+375 0152 64 31 41
Могилевская область  Могилевский ЦСМС 212011, г. Могилев, ул. Белинского, 33, тел.+375 0222 72 15 32,
+375 0222 72 08 16, +3750222721658

Инструкцию о порядке проведения конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и поощрения победителей можно заказать в БелГИСС по тел.:+375 17 269 69 12 ,а также приобрести в специализированном магазине «Стандарты» (г. Минск, ул. Мележа, 3, тел. +375 17 269 68 77 ).

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять