Организации Госстандарта Беларуси и Росстандарта расширяют сотрудничество

28 Июл    Новости

26 июля 2023 г. генеральный директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ») Юрий Суханов, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан» Сергей Севницкий и директор УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ» Анастасия Холодок посетили государственное предприятие «Гомельский ЦСМС».

В ходе встречи состоялся обмен опытом, обсуждены векторы для развития сотрудничества и взаимодействия.

Гости ознакомились с историей Гомельского ЦСМС, направлениями его деятельности и материально-технической базой. В ходе экскурсии они посетили лаборатории испытательного центра по испытаниям строительных изделий и материалов, средств индивидуальной защиты от рентгеновского излучения и от падения с высоты, упаковки.

Интерес также вызвали испытательная лаборатория по микробиологическим показателям и лаборатория испытаний продукции легкой промышленности.

В свою очередь, Анастасия Холодок рассказала о возможностях УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ» по подтверждению соответствия и испытаниям широкого спектра продукции и услуг.

Кроме этого, гости посетили новый лабораторный корпус, открытый в 2022 г., в котором были продемонстрированы диагностическая станция, где проводятся контрольно-диагностические работы, необходимые для допуска транспортных средств к дорожному движению, и социальный объект – спортивный комплекс.

Завтра, 27 июля 2023 г., российские коллеги приглашены на заседание круглого стола «Пути совершенствования организации работы центров стандартизации, метрологии и сертификации, освоение перспективных направлений деятельности», который пройдет на площадке БелГИСС. В мероприятии примет участие председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, а также руководители управлений, институтов и территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта. Перед началом заседания Юрий Суханов и Сергей Севницкий ознакомятся с деятельностью БелГИМ и БелГИСС.

Данные мероприятия проходят в развитие договоренностей, достигнутых между ведомствами двух стран на полях Х Форума регионов России и Беларуси в Уфе, а также выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге. Актуализация направлений сотрудничества, расширение формата совместной работы, обмен применяемыми подходами и технологиями между организациями Госстандарта и Росстандарта имеет важное значение для содействия промышленности в решении задач по импортозамещению, освоению новых рынков и обеспечению технологического суверенитета. 


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять