Организации Госстандарта проводят мероприятия к Всемирному дню качества

9 Ноя    Новости

В рамках Всемирного дня качества, который в этом году отмечается 9 ноября под девизом «Качество для будущего», организации Госстандарта проводят круглые столы, деловые встречи с предприятиями, дни открытых дверей и экскурсии для учащихся.

Так, 9 ноября специалисты Витебской областной инспекции Госстандарта приняли участие в заседании круглого стола на ОАО «Витязь» по вопросам совершенства качества выпускаемой продукции. 

Специалисты Калинковичского ЦСМС совместно с Гомельской областной инспекции Госстандарта провели информационный час на ОАО «Калинковичихлебопродукт».

Были рассмотрены вопросы, связанные с безопасностью и качеством выпускаемой продукции. Ведущий инженер отдела стандартизации и сертификации Виктория Лепеш проинформировала работников о применении технических регламентов, порядке декларирования соответствия пищевой продукции и ее маркировке.

Особое внимание было уделено вопросам активного участия специалистов предприятия в рассмотрении проектов межгосударственных стандартов и повышения компетентности в области качества. В рамках данного мероприятия были разъяснены вопросы, возникающие в практической деятельности предприятия.

Слуцкий ЦСМС провел круглый стол для представителей перерабатывающих предприятий региона, на котором обсуждались вопросы, касающиеся изменений в технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «О безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), а также требования к определению фасованного товара.

Молодежный актив БелГИСС принял участие в посадке деревьев на зеленной зоне между улицами Тимирязева и Леси Украинки в г. Минске.

Совместно со специалистами УП «Зеленстрой Центрального района г. Минска» было высажено более сорока саженцев клена и липы.

Через несколько лет прекрасная аллея станет тем будущим, которому сегодня посвящен наш труд, делающий качество брендом любимой Беларуси.

Студенты второго курса по специальности «Техническая эксплуатация контрольно-измерительных приборов и автоматики» УО «Молодечненский государственный колледж» 8 ноября посетили Молодечненский ЦСМС. Начальник отдела поверки и калибровки средств измерений Пётр Полын доступно рассказал ребятам о важности организации метрологического контроля и обеспечения единства измерений в различных областях деятельности, организации и проведении метрологического контроля средств измерений, особенностях осуществления поверки и калибровки приборов различных типов, классов точности и функционального назначения. Студенты ознакомились также с работой отдела ремонта средств измерений, узнали, как осуществляется техническое обслуживание и подготовка к поверке средств измерений. Посетили сектора измерений геометрических, теплотехнических и электрофизических величин центра. Большой интерес у студентов вызвала практическая часть. В присутствии ребят была проведена поверка строительного уровня, электронного термометра, манометра, весов, а также  продемонстрировано, как выглядит государственное поверительное клеймо.

Также в преддверии Всемирного дня качества Молодечненский ЦСМС провел прямые телефонные линии, встречи с предприятиями, день открытых дверей.

Специалисты Брестского ЦСМС 3 ноября провели день открытых дверей для студентов Брестского государственного технического университета и представителей предприятий региона.

Студенты машиностроительного факультета посетили подразделения метрологической службы и ознакомились с видами средств измерений, применяемых в медицине, радиотехнике и других сферах, а также со средствами технической диагностики и параметров движения автомобилей.

На практике им показали некоторые виды метрологической оценки, выполняемые специалистами центра.

2 ноября специалисты Полоцкого ЦСМС провели экскурсию для восьмиклассников УО «Полоцкая государственная гимназии № 1».

В ходе экскурсии гимназисты открыли для себя новую сферу профессиональной деятельности, узнали об истории возникновения стандартизации и метрологии, познакомились с работой всех отделов центра.  

При посещении отдела испытаний ученикам показали, как проводятся исследования по безопасности и качеству продуктов питания и какое лабораторное оборудование используется.

Не менее интересным и запоминающимся было посещение лабораторий метрологической службы предприятия. Ребята узнали о видах проводимых работ и применяемом оборудовании. Им показали бюро приемки и выдачи приборов, лаборатории по поверке линейно-угловых, теплотехнических, теплофизических, механических, физико-химических средств измерений.

Наиболее интересными стали практические мероприятия: участие в поверке манометров, мультиметров, трансформаторов тока, измерителей заземления, электросчетчиков, штангенциркулей, микрометров.

В рамках участия Полоцкого ЦСМС в метрологическом образовательном кластере ребятам рассказали о профильном образовании в Витебском государственном технологическом университете.

Специалисты БГЦА встретились с учениками старших классов ГУО «Средняя школа № 40 г. Минска».

Школьникам рассказали о важности качества как приоритетного направления для устойчивого развития экономики и общества, что в нашей стране качество рассматривается в контексте устойчивого развития экономики и благополучия граждан. 


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять