Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий провел встречу с трудовым коллективом БГЦА

29 Май    Новости

26 мая 2023 г. председатель Госстандарта Валентин Татарицкий провел встречу с трудовым коллективом Белорусского государственного центра аккредитации (БГЦА) с онлайн-подключением сотрудников центра из регионов.

Мероприятие стало своеобразным смотром выполнения задач, поставленных Госстандартом при назначении два года назад Евгения Бережных директором данного предприятия. Поэтому в рамках встречи был затронут широкий спектр вопросов. Это и актуальные направления развития Национальной системы аккредитации Республики Беларусь, и финансово-экономическая и социальная деятельность центра, и общественно-политическая повестка.

В первую очередь, председатель комитета коснулся нового законопроекта «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации». «Вами проделана оперативная и большая работа по подготовке проекта. В настоящее время он направлен на согласование органам государственного управления. Обращаю внимание, что уже сейчас, практически одновременно, нужно начинать формирование проекта плана мероприятий по его реализации. Заблаговременная подготовка этого документа станет гарантом своевременного и полноценного вступления в силу нового законопроекта», – сказал Валентин Татарицкий.

Вопросы защиты рынка государств – членов ЕАЭС от небезопасной продукции постоянно находятся в евразийской повестке. Большое внимание этой теме, в частности, было уделено в рамках II Евразийского экономического форума. Важнейшее значение в этой связи имеет добросовестный рынок услуг по оценке соответствия. Беларусь поддерживает этот приоритет и в рамках ЕАЭС выглядит достойно. Вместе с тем проблемные моменты существуют. Поэтому БГЦА необходимо повысить требования к органам по сертификации и испытательным лабораториям.

За последнее время БГЦА были сделаны определенные шаги и в части формирования экспертного сообщества в области аккредитации (актуализирован Реестр экспертов по аккредитации и технических экспертов), и совершенствования организации и проведения межлабораторных сличительных испытаний (аккредитовано 9 провайдеров проверок квалификации). «Эти работы нужно продолжать, так как не все сферы еще охвачены. Высокая компетентность персонала, точность и прослеживаемость результатов испытаний имеет ключевое значение для поддержания доверия к национальной инфраструктуре оценки соответствия в условиях современных вызовов», – акцентировал внимание Валентин Татарицкий.

Вот уже 78-й мирный май проходит под знаком Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как напоминание о величайшей трагедии человечества и, конечно, белорусского народа. Как свидетельство мужества и героизма, патриотизма и самопожертвования, проявленных во имя мира и счастья. «Неоспоримую ценность этой Победы нужно сохранять и передавать из поколения в поколение, беречь историческую память. Каждый день делать все возможное для сохранения мира и созидательного труда. На это нацеливает нас и Год мира и созидания. Отрадно, что в его мероприятия вы вовлекаете своих детей. Пронеся эти идеи через свое творчество и душу, они вырастут настоящими патриотами своей страны», – подытожил Валентин Татарицкий.

Конкурс детских творческих работ проводится БГЦА в рамках мероприятий к Году мира и созидания среди детей сотрудников. Победители в каждой из представленных возрастных категорий будут определены по результатам голосования, которое проходит как в очном формате, так и в режиме онлайн. Все участники конкурса будут отмечены поощрительными призами, а победители – подарочными сертификатами.

Председатель комитета поблагодарил коллектив БГЦА за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов на благо развития как предприятия непосредственно, так и экономики страны.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять