Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий возглавит Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств – участников СН

29 Июн    Новости

Такое решение принято сегодня на 63-м заседании МГС, которое 27 – 28 июня 2023 г. проходит в г. Бишкеке.

Валентин Татарицкий избран председателем Совета на 2023 – 2025 гг. Сопредседателями стали исполняющий обязанности директора ЗАО «Национальный орган по стандартизации и метрологии» Министерства экономики Республики Армения Артур Бабаян и председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Куаныш Еликбаев.

Госстандарт Беларуси занимает одну из лидирующих позиций в работе МГС, включая все направления его деятельности. Белорусские специалисты принимают активное участие в разработке межгосударственных стандартов (ГОСТ), обеспечивающих беспрепятственную торговлю как в рамках СНГ, так и необходимых для выполнения технических регламентов Таможенного союза/ЕАЭС. К слову, на 63-м заседании МГС утвержден перечень приоритетных направлений работ по межгосударственной стандартизации на 2023 – 2027 годы, инициированный Госстандартом Беларуси. При его подготовке с учетом стратегических документов развития СНГ были определены 12 направлений для разработки ГОСТ, включая топливно-энергетический комплекс, мирные ядерные технологии, транспорт и его инфраструктуру, исследование и использование космического пространства, цифровизацию и технологическое развитие, ресурсо- и энергосбережение, аграрную промышленность и иные сферы. Их реализация позволит внести вклад в обеспечение безопасности, устойчивого развития, технологической трансформации экономик стран СНГ, будет способствовать развитию кооперационных связей, совместных проектов, устранению технических барьеров в торговле.

Одновременно Госстандартом Беларуси было предложено и нашло поддержку проведение первого Межгосударственного форума МГС – 2023 в конце этого года.

Тематика форума предполагает обсуждение и выработку путей повышения эффективности деятельности в сфере технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия и аккредитации в соответствии с современными задачами. Предусматривается участие широкого круга как руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации, подведомственных им организаций, представителей Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, так и бизнес-ассоциаций, промышленности и бизнеса, высших учебных заведений. Проведение форума также позволит привлечь внимание общественности к роли МГС в рамках СНГ.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять