Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий встретился с коллективами Брестского ЦСМС и Брестской областной инспекции

14 Июл    Новости

14 июля 2023 г. Валентин Татарицкий провел встречи с трудовыми коллективами Брестского центра стандартизации, метрологии и сертификации (далее – Брестский ЦСМС) и Брестской областной инспекции.

В ходе их проведения были прокомментированы результаты работы организаций системы Госстандарта за I-е полугодие 2023 г. и обозначены основные направления развития на ближайшую перспективу.

Среди наиболее актуальных определены мероприятия по реализации совместных в рамках Евразийского экономического союза мер по координации деятельности в области стандартизации, метрологии, защиты рынка ЕАЭС от небезопасной и некачественной продукции и содействия добросовестной конкуренции.

Также большое внимание будет уделено укреплению сотрудничества, развитию практического взаимодействия и обмену опытом с российскими коллегами. Это имеет важное значение для наращивания взаимного производственного и технологического потенциала двух стран.

Новый импульс предстоит придать и работам на межгосударственной площадке: Беларусь председательствует в профильной организации по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ в ближайшие два года.

«Наша задача – тесная интеграция с промышленностью, содействие интересам предприятий по повышению качества и конкурентоспособности продукции, – сказал Валентин Татарицкий. – Сейчас время, когда нужно переориентироваться на новые рынки сбыта, активно соперничать на них, чтобы занять достойное место и покупатель выбрал именно нашу продукцию. Для этого, безусловно, важны качественные параметры. От проводимой работы в области качества зависит и экономика региона, и экономика страны. С этой позиции должны быть выстроены подходы к взаимодействию с промышленностью».

Председатель Госстандарта дал высокую оценку состоянию производственной инфраструктуры Брестского ЦСМС, развитию испытательной базы, созданию комфортных условий труда. Это значит, что есть четкое понимание стратегии развития.

В ходе встреч были также затронуты вопросы демографической безопасности страны как основы для дальнейшего развития общества и государства. В нашей стране эти вопросы, а также вопросы поддержки семьи, защиты материнства, отцовства и детства находятся на постоянном контроле Главы государства. «Сила страны – именно в молодом поколении, в наших детях и внуках, которые придут нам на смену. Чем больше их будет, тем большим потенциалом будет обладать наша страна для устойчивого будущего, тем успешнее будет развиваться экономика. Нашей молодежи очень важно проникнуться этим, – поделился своим мнением Валентин Татарицкий.

В рамках встреч также были обсуждены и даны ответы на интересующие сотрудников вопросы, в частности, по деятельности Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, государственного надзора за соблюдением технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять