Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий встретился с участниками обучающих курсов молодежного профсоюзного актива

24 Ноя    Новости

Встреча состоялась 22 ноября 2023 г. на площадке Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС).

Более 30 представителей различных организаций, которых объединяет Белорусский профессиональный союз работников отраслей промышленности «Белпрофмаш», узнали и увидели, что делает Госстандарт и его организации для безопасности и качества продукции, какие испытания она проходит, прежде чем попасть к потребителю.

– Предприятия, на которых вы работаете, соприкасаются практически со всеми направлениями нашей деятельности, – начал разговор Валентин Татарицкий. – Чтобы производить конкурентоспособную продукцию, необходимо обеспечить ее соответствие современным требованиям. А они устанавливаются в стандартах. Узнать, выполнены ли те или иные показатели, помогают испытания и измерения, процедуры подтверждения соответствия. Госстандарт также осуществляет государственную политику в области энергосбережения и энергоэффективности, государственный надзор, в том числе в строительстве.

Председатель комитета заострил внимание на роли предприятий в разработке стандартов. «Если участвуете в этом процессе и принят стандарт, который продвигает ваши интересы и уровень прогресса, то получаете конкурентные преимущества. Ваше предприятие – впереди, а все остальные «подтягиваются» к заданным требованиям: кто владеет стандартом, тот владеет рынком», – отметил Валентин Татарицкий.

Белорусская экономика является экспортно ориентированной. А на любой рынок нужно идти с качественной продукцией. Поэтому наша страна сохраняет и совершенствует традиции качества. К слову, скоро появится единый государственный знак качества. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу об его учреждении в ходе посещения ПО «Кристалл» в Гомеле. «Присвоение этого знака будет означать высшую степень как оценки и признания продукции предприятия, так и ответственности за оказанное доверие. Сегодня можно только пожелать, чтобы как можно больше продукции соответствовало этому знаку. Это зависит в том числе и от вас, молодежи, в руках которой будущее предприятий, будущее экономики. Организации Госстандарта нацелены на активное взаимодействие с промышленностью, оказание реальной помощи в освоении качественной продукции и новых рынков», – поделился своим мнением руководитель комитета.

Директор БелГИСС Александр Скуратов отметил трепетное отношение к молодежи как в институте, так и в целом: «Очень важно, чтобы на предприятия приходила молодежь, развивала направления их деятельности, росла по карьерной лестнице и становилась надежной кадровой поддержкой. Все в ваших руках, в том числе стать директором или министром. Для этого, конечно, надо много работать. В рамках наших компетенций мы готовы помочь вам осилить эту дорогу».

Председатель Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Валерий Курсевич отметил, что программа курсов молодежного профсоюзного актива, проводимых под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси, включает и посещение предприятий. Это позволяет участникам знакомиться с достижениями в различных отраслях промышленности, обмениваться опытом, заряжаться полезной информацией и внедрять новые подходы в своей работе. Также предусматриваются встречи с руководителями министерств и ведомств, чтобы из первых уст узнавать о развитии отрасли и ее перспективах, о роли молодежи в этом процессе. «Сегодняшняя встреча очень познавательна для нас. Мы посетили лаборатории, где проходят испытания транспортные средства, бытовая электротехника, промышленное оборудование. Увидели значимую работу Госстандарта на страже качества и надежности, о которой многие из нас даже и не подозревали, узнали, какими высокими компетенциями обладают ваши специалисты. Добавлю также, что организации Госстандарта имеют очень сильные коллективные договоры, направленные на реализацию в том числе и молодежной политики, закрепление молодых кадров. В этом плане тоже можно обмениваться опытом», – отметил Валерий Курсевич.

В завершении встречи председатель Госстандарта Валентин Татарицкий напутствовал молодежный профактив творчески и ответственно работать, постигать знания, которые дают на предприятиях, а также находите самостоятельно: «Только благодаря компетенциям, которые вы будете приобретать, будут возможны карьерный рост и материальное благополучие, вы будете полезны стране и своим близким».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять