Принята программа по стандартизации в области метрологии на 2024 г.

20 Дек    Новости

Документ сформирован на основе предложений, поступивших в секретариат технического комитета по стандартизации Республики Беларусь ТК BY 6 «Стандартизация в области метрологии», от БелГИМ, Института физики Национальной академии наук Беларуси, Гомельского, Брестского, Могилевского центров стандартизации, метрологии и сертификации.

В программу включено 52 темы.

В их числе – разработка 29 государственных стандартов, касающихся теоретических основ системы обеспечения единства измерений, требований к методикам поверки, метрологической оценки средств измерений и точности измерений, методов испытаний и измерений, метрологических характеристик средств измерений, терминологии и др. Почти 80 % из них будут гармонизированны с международными (региональными) стандартами.

Запланирована также разработка трех изменений в стандарты, распространяющиеся на фасованные товары.

Предусмотрена проверка научно-технического уровня 20 действующих государственных стандартов.

Реализация программы будет способствовать обеспечению и поддержанию единства измерений, которые связаны с метрологической прослеживаемостью, подтверждением соответствия, испытаниями средств измерений, а также поверкой и калибровкой, оценкой неопределенности в различных сферах деятельности: промышленность, здравоохранение, связь, энергетика, учет всех видов ресурсов и др. От точности и сопоставимости результатов измерений зависит четкость управления технологическими процессами, слаженность работы технических систем, контроль качества продукции, мониторинг окружающей среды, выпуск конкурентоспособной продукции, защита интересов государства и граждан.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять