Проект плана государственной стандартизации на 2024 год предусматривает разработку более 350 стандартов

11 Окт    Новости

Об этом во время пресс-конференции сказала начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич.

Опережающая стандартизация и поддержка актуальности действующих стандартов – стратегические направления развития стандартизации в республике. Это те ориентиры, которые используются при формировании плана государственной стандартизации.

В 2024 г. приоритетными направлениями являются стандарты по безопасности и качеству пищевой продукции, продукции легкой промышленности, электротранспорта и его компонентов, зарядных станций, сельскохозяйственных машин, стандарты в сфере пожарной безопасности, а также стандарты, взаимосвязанные с техническими регламентами ЕАЭС. Соответствующий план Госстандарт утвердит в декабре этого года. 

– В Беларуси запланировано создание объекта для испытаний беспилотных транспортных средств. Сейчас мы прорабатываем, какие стандарты необходимо предусмотреть к разработке на требования и методы испытаний этих транспортных средств, – уточнила Оксана Гришкевич.

Говоря о плане государственной стандартизации на 2023 год, она отметила, что план был разработан с акцентом на деятельность технических комитетов по стандартизации. Осуществляя его мониторинг, Госстандарт сформировал определенный рейтинг. Так, больше всего разрабатывается стандартов в рамках ТК BY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки» – 43 стандарта, ТК BY 11 «Тракторы и машины для сельскохозяйственных работ и лесоводства» и ТК BY 12 «Легкая промышленность» – по 26 стандартов. 

В рамках программы Союзного государства по обеспечению целевого применения космических систем дистанционного зондирования Земли также разрабатывается целый комплекс стандартов. «Их использование направлено на решение хозяйственных задач, например, разглядеть очаги пожаров и стихийных бедствий, следить за состоянием озер и рек, лесов, отслеживать перемещение сельхозтехники», – отметила Оксана Гришкевич.

В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова и директор БелГИСС Александр Скуратов.

Мероприятие было приурочено ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации, отмечаемым 14 октября.

В 2023 г. по предложению руководителей ведущих международных организаций по стандартизации тема праздника продолжает тему, начатую в 2021 г.: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». При этом акцентируется внимание на роли стандартов в достижении Цели устойчивого развития (ЦУР) 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять