Разработка ГОСТ для интеграционных площадок ЕАЭС и СНГ является приоритетной задачей

28 Июн    Новости

Межгосударственные стандарты, известные как стандарты с аббревиатурой ГОСТ, позволяют обеспечивать беспрепятственную торговлю как в рамках СНГ, так и ЕАЭС. Беларусь и Россия являются участниками этих интеграционных площадок и заинтересованы в активном проведении данных работ. Такое мнение высказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий 27 июня 2023 г. на тематической секции «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства» на полях юбилейного Х Форума регионов России и Беларуси. Мероприятие проходит в Уфе 26 – 28 июня 2023 г. При этом он отметил конструктивную совместную работу с профильным партнером – Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом).

Сферы белорусско-российского интереса пересекаются с приоритетными направлениями по межгосударственной стандартизации. Их перечень на 2023–2027 годы сегодня утвержден на 63-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) в г. Бишкеке. Приоритетные направления полностью отвечают современным тенденциям экономического развития СНГ, аккумулируя в себе такие блоки для разработки ГОСТ, как топливно-энергетический комплекс, мирные ядерные технологии, транспорт и его инфраструктура, исследование и использование космического пространства, цифровизация и технологическое развитие, ресурсо- и энергосбережение и иные направления. «Мы приложим необходимые усилия по качественному наполнению программы межгосударственной стандартизации теми ГОСТ, которые интересны нашим государствам», – сказал Валентин Татарицкий.

В подтверждение того факта, что разработка ГОСТ является приоритетной задачей, он также привел пример реализации кооперационного проекта «Евразийский электробус». «Вопрос поддержки реализации этого проекта методами стандартизации был инициирован нами на заседании Совета руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ЕАЭС в ноябре прошлого года. Были подготовлены перечни стандартов в сфере электротранспорта, действующих в странах «пятерки», а также разрабатываемых и планируемых к разработке, которые будут полезны организациям, реализующим пилотный проект, и учитываться в национальных стратегиях в сфере электротранспорта. В частности, в перечень разрабатываемых (планируемых к разработке) стандартов включено 36 стандартов, большинство из которых закреплено за Беларусью и Российской Федерацией, один – за Казахстаном. И это не единичный пример, где очевидна превалирующая роль России и Беларуси в разработке ГОСТ для конкретных целей в рамках ЕАЭС», – подчеркнул Валентин Татарицкий.

Если говорить о разработке ГОСТ для реализации технических регламентов Таможенного союза/ЕАЭС, то Российской Федерацией разработано свыше 2000 ГОСТ, Беларусью – более 600 ГОСТ.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять