С 1 октября 2020 г. вступил в силу новый стандарт на услуги гостиниц

1 Окт    Новости

В Беларуси усовершенствованы требования к гостиницам и их классификации. С этой целью введен новый государственный стандарт – СТБ 2577-2020 «Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения. Общие требования и классификация», разработанный Белорусским государственным институтом по стандартизации и сертификации (БелГИСС).

Документ устанавливает общие требования к гостиницам и аналогичным средствам размещения: курортным отелям, гостиницам, находящимся в здании или на территории памятников архитектуры, оказывающим оздоровительные услуги, апарт-отелям, хостелам, домам отдыха и т.д.

В СТБ 2577-2020 учтены российские требования, а также подходы к европейской классификации.

В стандарте установлено, что классификация гостиниц будет проходить в несколько этапов. Она основана на комплексе требований к материально-техническому обеспечению гостиницы, номенклатуре и качеству оказываемых услуг, уровню обслуживания. Вводится балльная оценка гостиниц в зависимости от категории, а также балльная оценка персонала.

Учтены современные тенденции, прежде всего применение в гостиницах телекоммуникационных технологий. Так, в зависимости от категории доступ к сети Интернет предусмотрен в общественных зонах либо во всех помещениях гостиницы.

Расширены возможности для получения более высокой категории гостиниц с небольшим номерным фондом.

СТБ 2577-2020 заменит действующие ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц» и СТБ 1353-2005 «Средства размещения. Общие требования» с 1 сентября 2021 г.

Переход гостиниц, имеющих сертификат соответствия и категорию, будет постепенным. Их оценка и классификация на соответствие СТБ 2577-2020 будет проводиться при проведении плановой периодической оценки в течение всего переходного периода с 01.10.2020 по 01.09.2021.

Если гостиницы или аналогичные средства размещения желают уже получить сертификат на соответствие новому стандарту, они могут обратиться в аккредитованные органы по сертификации. В настоящее время на право проведения работ по сертификации по СТБ 2577-2020 аккредитован БелГИСС.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять