С 25 июля 2023 г. в ЕАЭС изменяются требования к шоколаду и шоколадной продукции

19 Июл    Новости

Соответствующее изменение №3 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) было принято решением Совета Евразийской экономической комиссии от 25 ноября 2022 г. № 173. Об этом сообщила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова на пресс-конференции «Новации в сфере технического регулирования и стандартизации пищевой отрасли. Что относится к шоколаду и шоколадной продукции?», состоявшейся 18 июля в пресс-центре БЕЛТА.

Изменение устанавливает отдельные требования и идентификационные признаки для шоколада, шоколадных изделий, шоколадной глазури, шоколадной массы и какао-продуктов. Его разработка была инициирована концерном «Белгоспищепром», поддержана Госстандартом, выполнена Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. «Это была очень плотная скрупулезная многолетняя работа по четкой терминологии требований к шоколаду и шоколадной продукции, а также их признаков в рамках пяти государств – членов ЕАЭС, чтобы тем самым снять недобросовестную конкуренцию, правильно идентифицировать продукцию, которая представлена на рынке, и не вводить потребителей в заблуждение, – прокомментировала Елена Моргунова. – Принятые согласованные подходы позволят урегулировать вопросы, ранее возникавшие из-за различия требований в государствах – членах ЕАЭС как к шоколаду и шоколадной продукции, так и к методам контроля».

Для перехода к новым требованиям предусмотрен переходный период в течение 24 месяцев. При этом обращение пищевой продукции, выпущенной в реализацию в рамках переходного периода, допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем.

Елена Моргунова также акцентировала внимание, что работа в отношении данной продукции будет продолжена, но уже на площадке стандартизации. До 2025 года странам предстоит разработать межгосударственный стандарт (ГОСТ) на термины и определения в области кондитерских изделий и полуфабрикатов кондитерского производства, пересмотреть ГОСТ на шоколад и шоколадную, кондитерскую и жировую глазури и массы для формования, а также внести изменения в ГОСТ на какао-порошок. Разработка и применение современных ГОСТ будет способствовать гармонизации требований к шоколаду, шоколадной глазури, шоколадным изделиям, шоколадной массе и какао-продуктам, которые выпускаются в обращение на территории ЕАЭС как самостоятельные продукты, так и как сырье для выпуска шоколада и шоколадной продукции. Эти стандарты обеспечат реализацию изменения № 3 в полной мере.

Одновременно первый заместитель председателя Госстандарта отметила масштабность проводимых на евразийской площадке работ по совершенствованию требований к пищевой продукции. Сейчас в разработке находится 14 изменений в 8 технических регламентов. «Поэтому нашей промышленности и бизнесу необходимо более серьезно подключаться к вопросам технического регулирования и не просто отслеживать их, а активно участвовать, продвигая свои национальные интересы, задавая как планку безопасности, так и планку качества продукции. Пример такого результативного участия и сотрудничества, включая также и органы госуправления, и науки, – установление отдельных требований к шоколаду и шоколадной продукции. Хочется, чтобы подобных примеров как по техническим регламентам, так и по стандартам было гораздо больше. Очень важно наращивать компетенции в этом направлении, что будет на пользу как собственному развитию организаций, так и развитию экономики страны», – резюмировала Елена Моргунова.

Говоря о предпосылках разработки отдельных требований к шоколаду и шоколадной продукции, заместитель начальника управления по производству продуктов питания концерна «Белгоспищепром» Оксана Близнюк отметила, что в Беларуси ежегодно продается более 210 тысяч тонн кондитерских изделий, в том числе 60 тысяч тонн шоколадных изделий. Качество белорусских кондитерских изделий известно далеко за пределами страны, а шоколад и шоколадные изделия всегда подразумевали высокий статус данной продукции. В технических же регламентах Таможенного союза отсутствовали требования к такой продукции и не обеспечивались добросовестная конкуренция на рынке и одна из основных целей разработки данных документов – предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение относительно назначения и свойств продукции. Были случаи, когда в шоколадных изделиях использовалась шоколадная глазурь или шоколадная масса, которая содержала до 100 % эквивалентов или заменителей масла какао. После распада СССР в странах СНГ и ЕАЭС сформировались различные подходы, каждая из них разработала и применяла свои нормативные документы. Самое главное отличие заключалось в содержании какао-продуктов в шоколадных изделиях, которое различалось в разы. Поэтому и было предложено внести изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021\2011) в части отдельных требований и идентификационных признаков для шоколада и шоколадной продукции.

Итак, какие же требования скоро станут обязательными для всех государств – членов ЕАЭС? Об этом рассказала начальник отдела технологий кондитерской и масложировой продукции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Валентина Бабодей.

Так, к шоколаду отнесены горький (или черный), темный, обыкновенный, сладкий, молочный, экстрамолочный, белый шоколад, шоколад с начинкой и шоколад в порошке.

Что касается шоколадных изделий, то к ним относятся кондитерские изделия, которые содержат 25 % и более отделяемой составной части шоколада от общей массы изделия.

К какао-продуктам относят какао тертое, масло какао, какао-порошок, какао-крупку и какао-жмых.

Для каждого вида шоколада (за исключением белого шоколада) предусмотрено нормирование содержания общего сухого остатка какао, который обеспечивается сухими веществами какао тертого, масла какао, какао-порошка.

Вид шоколадаСодержание общего сухого остатка какао
  Горький (или черный)  55 % и более
  Темный  40 % и более
  Обыкновенный шоколад  35 % и более
  Сладкий  30 % и более
  Молочный  25 % и более
  Экстрамолочный  20 % и более

Белый шоколад не содержит какао тертого или какао-порошка и должен содержать 20 % и более масла какао и 14 % и более сухого молочного остатка, в том числе 2,5 % и более молочного жира.

Шоколад в порошке имеет вид тонкоизмельченного порошка и должен содержать 29 % и более общего сухого остатка какао, в том числе 15 % и более масла какао.

Также установлены идентификационные признаки для шоколада с начинкой. Он должен содержать 25 % и более отделяемой от начинки наружной части шоколада. При этом к шоколаду с начинкой не относятся хлебобулочные (в том числе сдобные хлебобулочные) изделия, мучные кондитерские изделия и мороженое, покрытые шоколадом.

Кроме того, в изменении установлены требования к компонентам, используемым при изготовлении. Так, введен запрет на использование при производстве шоколада, шоколадной массы и какао-продуктов ароматизаторов, которые имитируют вкус и (или) аромат шоколада или какао-продуктов, а также ароматизаторов, которые имитируют вкус и (или) аромат молока или сливок, молочного жира – при производстве изделий, которые содержат в своем составе молочные продукты. Для производства шоколада и шоколадной массы не допускается использовать животные жиры, за исключением молочного жира, но предусмотрена возможность использования в ограниченном количестве (суммарная массовая доля не более 5 %) эквивалентов масла какао и (или) улучшителей масла какао SOS-типа.

Данные требования гармонизированы с международными документами Кодекс Алиментариус. «Что касается отечественных производителей, то с сентября 2012 г. они работают по СТБ 2211-2011 «Шоколад. Общие технические условия», который также гармонизирован с Кодекс Алиментариус и европейской директивой. Таким образом, для них существенных изменений не произошло, поскольку такая продукция изготавливается ими достаточно давно», – сказала Валентина Бабодей.

К слову, в кондитерской отрасли в настоящее время действует 60 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ), 24 из которых – разработки Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию.

В рамках реализации изменения № 3 в ТР ТС 012/2011 Центр уже подал заявку в межгосударственный технический комитет по стандартизации МТК 149 на пересмотр ГОСТ 34383-2018 «Шоколадная, кондитерская и жировая глазури и массы для формования. Общие технические условия», над которым будут работать все страны ЕАЭС с целью установления единых требований.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять