С Днем стандартизации и Всемирным днем стандартизации! Поздравляет председатель Госстандарта Валентин Татарицкий

13 Окт    Новости

Уважаемые коллеги!

14 октября в Беларуси отмечается наш профессиональный праздник – День стандартизации. Эта дата выбрана неслучайно: она созвучна Всемирному дню стандартизации.

Проводя приуроченные к празднику мероприятия, мы обращаем внимание общества на то, как необходим мир стандартов! Они задают планку безопасности и качества практически во всех сферах нашей жизни, мотивируют на постоянные улучшения, продвигают инновации и способствуют оптимизации ресурсов.

Вызовы времени ставят перед экономикой нашей страны новые задачи: технологический суверенитет и импортозамещение, усиление интеграционной повестки на разных уровнях, выход на новые рынки. В их решении очень востребован потенциал белорусской стандартизации.

Современная рыночная конфигурация не оставляет нам другого выбора, кроме как работать на опережение! В этой связи стандарты должны появляться значительно быстрее. У нас есть видение и инициативы, как сократить сроки их разработки, в том числе при помощи цифровых технологий. По ним ведутся активные дискуссии как на национальном, так и региональном уровнях. Но сегодня важно принять согласованные решения и приступить к их реализации. Это привнесет в нашу работу новые технологии и возможности, повысит ее авторитет и общественную пользу.

При этом должен быть сохранен высокий статус стандартов и доверия: изготовленная по ним продукция должна быть лучшего качества, а также соответствовать современным международным требованиям для обеспечения экспортного потенциала.

Созидание в общих интересах, достижение консенсуса между всеми заинтересованными сторонами являются теми ценностями, которые присущи стандартизации и отличают нашу деятельность от всех других. Выстраивая свою работу на их основе, мы способствуем развитию в гармонии и взаимопонимании.

Выражаю искренние слова благодарности и признательности за добросовестный труд всем специалистам, чья профессиональная деятельность связана с техническим нормированием, стандартизацией, метрологией, оценкой соответствия и управлением качеством в самых разных отраслях!

Желаю, чтобы создаваемые нами стандарты находили живой отклик, внося существенный вклад в обеспечение конкурентоспособности экономики страны!

Здоровья вам, добра и благополучия!

С профессиональным праздником! Мы по праву можем им гордиться!

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь   В.Б. Татарицкий


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять