Сегодня в Беларуси стартуют Дни культуры Ростовской области

21 Сен    Новости

Более 700 деятелей культуры и искусства Донского края приедут в Беларусь, чтобы в течение четырех дней, с 21 по 24 сентября, показать жителям нашей страны все то, чем по праву гордится Донская земля.

Мероприятие направлено на развитие всестороннего сотрудничества, укрепление исторических и духовных связей, упрочение отношений в культурной сфере, обмен передовым опытом.

Решение о проведении Дней культуры было принято в ноябре 2022 г. в ходе официального визитa губернатора Ростовской области Василия Голубева в Республику Беларусь. В рамках визита состоялись встречи Василия Голубева с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко. Между правительствами Беларуси и Ростовской области было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Ведущие учреждения культуры Дона представят свое творчество на шести культурных площадках: в Минске, Витебске и Слуцке. Будут продемонстрированы лучшие театральные постановки, концертные программы симфонического оркестра и профессиональных коллективов. Музеи и библиотеки подробно расскажут о культурном наследии Дона.

Основной площадкой Дней культуры станет Дворец Республики в г. Минске. Здесь состоится торжественная церемония открытия и концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова – коллектива, покорившего своим мастерством и виртуозностью миллионы зрителей по всему миру.

В фойе большого зала Дворца Республики ежедневно с 21 по 24 сентября, с 11 до 18 часов, будет работать выставка музеев, ремесел и промыслов Дона. Свои экспонаты представят крупнейшие музеи Ростовской области, Областной дом народного творчества и АО «Семикаракорская керамика».

Формат Дней культуры доказал свою востребованность и эффективность в сентябре 2022 г.: тогда в ознаменование 85-летия Ростовской области с огромным успехом прошли Дни культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге.

Ростовская область обладает неповторимым историко-культурным потенциалом. Традиции, быт и нравы народов, проживающих на территории области, веками формировали уникальную самобытную культуру. Донской регион известен своим гостеприимством. Здесь проходят мероприятия различного уровня: гастроли, фестивали, форумы.

Госстандарт и его организации также примут участие в мероприятиях Дней культуры Ростовской области в Беларуси. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. № 160 «О деятельности коллегиальных образований» председатель Госстандарта Валентин Татарицкий возглавляет белорусскую часть рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Ростовской областью.

Для делегации Донского региона, возглавляемой первым заместителем губернатора Игорем Гуськовым, предусмотрена насыщенная деловая программа, в рамках которой состоятся переговоры, обмен опытом. Гости также посетят ряд объектов культурного, образовательного и научно-технического назначения, возложат цветы в мемориальном комплексе «Хатынь».

Использована информация БелТАМинистерства культуры Республики Беларусь

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять