Сегодняшние достижения в сфере метрологии востребованы экономикой и гражданами

5 Апр    Новости

Такое мнение высказала первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова на пресс-конференции «Метрология 2024: инновации и сотрудничество как инвестиции в будущее развитие», состоявшейся сегодня в пресс-центре Дома прессы.

«Сегодняшние достижения в сфере метрологии востребованы экономикой и гражданами, признаны на международной арене, формируют основу для качественного и эффективного сотрудничества в интеграционных образованиях и на двухстороннем уровне», – отметила Елена Моргунова.

Так, 9 – 10 апреля, Минск станет местом проведения целого ряда метрологических событий. Это прежде всего международная научно-техническая конференция «Метрология 2024».

Одновременно пройдут заседания профильной научно-технической комиссии и одной из ее рабочих групп Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ. В их работе примут участие представители Азербайджана, Беларуси, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана в очном формате, а также представители Армении, Казахстана, Кыргызстана в формате видео-конференц-связи. Всего будет задействовано более 50 специалистов.

Среди наиболее важных вопросов, которые планируется обсудить на заседаниях, – совершенствование правил по межгосударственной стандартизации «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». В настоящее время это наиболее востребованный и работающий документ.

– Данные правила разработаны в развитие Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, – уточнила Елена Моргунова. – Их применение позволяет признавать работы по утверждению типа средств измерений, выполненные в государствах – участниках СНГ, без дополнительных процедур в государстве, которое осуществляет признание. Это значит, что приборы быстрее получают свое применение в производственных процессах, здравоохранении, исследовательской работе и др.

Так, за 2023 г. в Республике Беларусь признано и утверждено 333 типа средств измерений производства Российской Федерации и Армении.

К слову, на заседаниях в Минске будут рассматриваться вопрос принятия новой редакции данного порядка и новые предложения по его совершенствованию. «Они инициированы Беларусью и Казахстаном и направлены на уточнение отдельных процедурных моментов и перечня представляемых документов, субъектов, которые могут заявиться на признание. В настоящее время это только изготовители средств измерений, – добавила спикер. – Кроме того, планируется рассмотреть возможные меры в случае ненадлежащего исполнения заявителями (изготовителями) обязательств по информированию о внесенных изменениях и в случае выявления средств измерений ненадлежащего качества.

Кроме того, планируется обсудить вопросы разработки межгосударственного классификатора средств измерений. Данный классификатор призван унифицировать подходы государств в части наименований утвержденных типов средств измерений и облегчить их поиск в информационных ресурсах по обеспечению единства измерений государств – участников СНГ.

Елена Моргунова также отметила, что в 2024 г. пройдет пилотный международный конкурс «Лучший молодой метролог МГС СНГ». Целями конкурса являются активизация участия молодых метрологов в сотрудничестве на международном, межгосударственном и региональном уровнях, обмен опытом и обсуждение актуальных проблем и их решений в области обеспечения единства измерений, выявление, поддержка и поощрение молодых метрологов к участию в метрологической деятельности, обмену данными о результатах исследований и научными работами, более тесным профессиональным контактам и активному сотрудничеству между государствами – участниками МГС СНГ, а также в масштабах глобального метрологического сообщества, повышение информированности широкой общественности о роли и достижениях в области метрологии.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Лучший молодой метролог МГС СНГ в сфере научной метрологии»; «Лучший молодой метролог МГС СНГ в сфере практической метрологии»; «Лучший молодой метролог МГС СНГ в сфере цифровизации метрологии»; «Лучший молодой метролог МГС СНГ в специальной номинации».

В настоящее время юридическими лицами государственной метрологической службы нашей страны проводится подготовка и отбор достойных кандидатур для участия в конкурсе. Срок подачи заявок и документов для участия завершится 12 апреля.

Далее предусмотрены еще два этапа: по выполнению практических заданий и их защите претендентами, а также по представлению докладов с презентацией научных работ. Их проведение запланировано в июне 2024 г. в г. Санкт-Петербурге на площадке III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ».

В Республике Беларусь ежегодно проводится конкурс «Лучший метролог», и в 2024 году это будет уже третий такой конкурс. Его цель – повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности специалистов-метрологов.

Принимать участие в конкурсе могут специалисты-метрологи организаций Беларуси всех форм собственности, проработавшие в организации в занимаемой должности не менее трех лет.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший метролог ГМС» (ГМС – государственная метрологическая служба) и «Лучший метролог» (для иных организаций).

Итоги будут подведены во Всемирный день метрологии – 20 мая.

Елена Моргунова также отметила, что в настоящее время Госстандартом и БелГИМ активно ведутся работы по подготовке «Концепции развития государственной метрологической службы Республики Беларусь до 2030 года» и «Концепции развития эталонной базы Республики Беларусь до 2030 года». Планируется подготовка проектов указанных концепций до 2025 г.

Первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова напомнила, что для метрологической общественности страны этот год особый – он проходит под знаком 100-летия белорусской метрологии (отмечалось 29 февраля) и Года качества.


Госстандарт

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять