Состоялась рабочая встреча представителей Госстандарта и Союза производителей соков, воды и напитков Евразии

27 Янв    Новости

Мероприятие прошло в Госстандарте 23 января 2023 г. Делегации возглавляли: с белорусской стороны – первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, со стороны Союза производителей соков, воды и напитков Евразии (СОЮЗНАПИТКИ Евразия) – вице-президент по качеству Людмила Хомич.

Также во встрече приняли участие специалисты центрального аппарата Госстандарта, концерна «Белгоспищепром», Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, РУП «Институт мясо-молочной промышленности», БелГИМ, БелГИСС, предприятий пищевой отрасли.

Основная часть разговора была посвящена обсуждению целесообразности внесения изменений в технические регламенты на соковую продукцию из фруктов и овощей (ТР ЕАЭС 023/2011) и упакованную питьевую воду, включая природную минеральную воду (ТР ЕАЭС 044/2017). Также были рассмотрены предложения по пересмотру и внесению изменений в межгосударственные стандарты и разработке новых.

Эти инициативы озвучила вице-президент по качеству СОЮЗНАПИТКИ Евразия Людмила Хомич. Так, по мнению объединения, в ТР ТС 023/2011 необходима корректировка расчета пищевой ценности продукции и возможных отклонений в данном показателе, а также дополнение приложения 2, касающегося фруктов и овощей, используемых для производства соковой продукции.

Участники рабочей встречи сошлись во мнении, что необходимость внесения изменений в ТР ТС 023/2011 и другие документы нужно тщательно изучить, конкретизировать, обсудить со всеми заинтересованными сторонами. Важно четкое понимание того, насколько предполагаемые изменения целесообразны и устраивают как производителей, так и потребителей. По результатам изучения и полученных отзывов будут определены дальнейшие действия в данном направлении.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять