Состоялись заседания НТК по аккредитации и оценке соответствия МГС

19 Ноя    Новости

На текущей неделе в режиме видеоконференции состоялись очередные заседания научно-технических комиссий (НТК) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ.

В их работе приняли участие представители национальных органов государств-участников, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Так, на 48-м заседании НТК по аккредитации, состоявшемся 17 ноября 2021 г., был обсужден ряд важных вопросов в области аккредитации, в том числе по созданию региональной организации по аккредитации. Согласно Плану мероприятий по реализации мер и механизмов Стратегии МГС 2030, до конца 2022 г. такая организация должна быть создана и признана на международном уровне.

К слову, обсуждение данного вопроса было продолжено 18 ноября 2021 г. в рамках 14-го заседания рабочей группы по созданию региональной организации (ассоциации) по аккредитации. Участники обсудили ход реализации принятой Программы работ на 2021 – 2022 годы, которая предусматривает разработку 14 документов. На заседании был согласован и рекомендован для рассмотрения на 60-м заседании МГС в декабре 2021 г. проект документа «Миссия, политика и видение Евразийского сотрудничества по аккредитации». Участники заседания также намерены провести дополнительно рабочее совещание для окончательного согласования еще ряда документов, находящихся в высокой степени готовности, и Плана мероприятий (Дорожной карты) по созданию РОА МГС на очередной срок с целью их дальнейшего рассмотрения на 60-м заседании МГС.

Участники 48-го заседания НТК по аккредитации ознакомились с информацией представителя Исполнительного комитета СНГ о ходе согласования проекта Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия.

Важно отметить, что взаимодействие специалистов в рамках заседаний НТКА направлено на установление прочных взаимоотношений и объединение ее членов, а обмен опытом национальных органов по аккредитации, который традиционно происходит на площадке НТКА, является одним из самых эффективных способов обучения.

В рамках 48-го заседания НТКА представители Росаккредитации поделились опытом организации работ по аккредитации органов по оценке соответствия в режиме удаленной оценки, а белорусские коллеги презентовали аналитическую информацию об установленных нормах времени на осуществление работ по аккредитации. На следующем заседании специалисты Кыргызского центра аккредитации представят свой опыт по аккредитации органов по оценке соответствия по интегрированным схемам аккредитации, а представители Росаккредитации поделятся опытом по прохождению паритетной оценки со стороны Региональной организации по аккредитации (АPAC), признанной ILAC/IAF.

16 ноября 2021 г. состоялось 48-е заседание НТК по оценке соответствия (НТКОС) МГС.

В процессе заседания был рассмотрен ход выполнения Плана мероприятий по реализации мер и механизмов Стратегии МГС 2030. Участники ознакомились с информацией представителя Исполнительного комитета СНГ о ходе согласования проекта Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников СНГ.

Также на заседании была предоставлена информация о проведении второго этапа 8-го конкурса на соискание Премии СНГ, рассмотрен вопрос целесообразности перехода данного конкурса на обновленную модель EFQM-2020 и определена целесообразность проведения рабочего совещания экспертов Премии СНГ, целью которого станут вопросы актуализации документов конкурса.

По результатам обсуждения вопросов участниками заседания всех НТК были приняты согласованные

С более подробной информацией о заседаниях и принятых рекомендациях по согласованной политике в соответствующих областях деятельности можно ознакомиться на сайте МГС

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять