Состоялось 12-е заседание Совета руководителей национальных органов по стандартизации стран ЕАЭС

15 Дек    Новости

15 декабря 2023 г. в г. Минске на площадке БелГИСС состоялось 12-е заседание Совета руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В его работе в онлайн и очном форматах приняли участие руководители и специалисты национальных органов по стандартизации, министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко и представители профильного департамента, а также начальник отдела департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Тимур Мансуров. Заседание прошло под председательством руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарт) Антона Шалаева. В 2023 г. Российская Федерация председательствует в данном совете.

В повестку заседания было включено семь вопросов, направленных на проведение скоординированной работы в области стандартизации в рамках «пятерки».

Участники одобрили проект плана проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним. Документ направлен на реализацию решения Совета ЕЭК, которым утвержден порядок проведения данной процедуры. Несмотря на то, что оно еще пока не вступило в силу, работы уже начаты. Проект плана рассчитан на 2025 – 2029 годы и включает оценку 26 технических регламентов ЕАЭС. Вместе с тем этот перечень еще может быть дополнен при наличии у стран актуальных предложений. После окончательного формирования проект будет направлен в правительства для получения от стран консолидированной позиции и далее – в установленном порядке для принятия Советом ЕЭК. При этом было обращено внимание на необходимость выработки рекомендаций по системной реализации результатов оценки научно-технического уровня, чтобы в их развитие появлялись конкретные задачи по пересмотру стандартов или изменению технических регламентов.

Работу по стандартизации на евразийской площадке важно ускорять, вести системно и скоординированно. Для этого ЕЭК приняты соответствующие документы. На 64-м заседании МГС также утверждено изменение в основополагающий ГОСТ 1.2-2015, направленное на сокращение сроков разработки межгосударственных стандартов (ГОСТ), установление единых подходов к проведению проверки их научно-технического уровня, а также упрощение критериев голосования. Работа в ходе пилотного проекта «Евразийской электробус» показала, что в государствах разработаны десятки стандартов на одни и те же объекты. Поэтому важно минимизировать риски дублирования работ по стандартизации, ведь таких проектов по промышленной кооперации будет становиться все больше. «Этот вопрос является актуальным и для МГС», – отметил председатель Госстандарта, председатель МГС Валентин Татарицкий.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки изменений в Договор о ЕАЭС, обеспечивающих системное планирование работ по стандартизации, применение международных и региональных стандартов. Данная работа предусмотрена планом мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г.

Были также затронуты вопросы создания базы переводов международных стандартов, рассмотрены результаты мониторинга стандартов, включенных в перечни к техническим регламентам, на предмет исключения отмененных (замененных) стандартов, а также практика и предложения по установлению единых переходных периодов при введении в действие стандартов и внесения их в доказательную базу технических регламентов.

Как пример предметной работы участники отметили работу по анализу доступа к текстам ведомственных методик испытаний (исследований), включенных в перечни стандартов к техническим регламентам. Работа в этом направлении будет продолжена.

Комментируя итоги состоявшегося заседания и председательства в Совете руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ЕАЭС, руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил следующее.

– Совет почти за шесть лет работы доказал свою эффективность, потому что на его площадке не только обсуждаются, но и вырабатываются решения, позволяющие в дальнейшем пяти государствам – членам ЕАЭС проводить совместную скоординированную работу по стандартизации в целях развития торгово-экономических отношений и общих рынков. В 2023 году благодаря деятельности совета было принято несколько важнейших решений. В первую очередь, это порядок обязательной периодической оценки научно-технического уровня технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним. Мы должны не только регулировать наш рынок, но и быть убежденными в том, что требования технических регламентов и стандартов, обеспечивающих их, отвечают требованиям времени. А для этого необходима оценка научно-технического уровня. Принятие порядка координации работ по стандартизации в ЕАЭС говорит о том, что даже на площадке пяти стран у нас есть общие цели, общие задачи в проведении работ по стандартизации. Поэтому считаю, что важнейшие шаги вперед сделаны для дальнейшей эффективной службы стандартизации для нужд нашей экономики и промышленности», – резюмировал Антон Шалаев.

В 2024 г. председательство в Совете руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ЕАЭС перейдет Армении.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять