Состоялось 17-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС

6 Мар    Новости
еэк

1 марта 2023 г. состоялось 17-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В заседании приняли участие член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко, директор Департамента технического регулирования и аккредитации Тимур Нурашев, заместитель директора этого департамента Татьяна Николаева, руководители органов по аккредитации стран ЕАЭС.

В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимодействия органов по аккредитации с органами государственного контроля (надзора) в целях недопущения обращения на рынке ЕАЭС продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС. Достигнуты договоренности об активизации сотрудничества в целях принятия оперативных мер при выявлении необоснованно выданных документов об оценке соответствия.

Будет продолжена работа над проектом Порядка информирования сторон о результатах рассмотрения жалоб на деятельность аккредитованных органов по оценке соответствия, включенных в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.

Члены Совета согласовали план работы на 2023 г.

Наиболее важным вопросом работы Совета является реализация Порядка осуществления органами по аккредитации государств – членов ЕАЭС взаимных сравнительных оценок. Кыргызский центр аккредитации при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики определен первым органом по аккредитации, в отношении которого будет осуществлена такая оценка в 2023 г.

Будут активизированы работы по подготовке к межгосударственному тестированию общего процесса № 36 «Формирование и ведение единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров))». По предложению ЕЭК Федеральная служба по аккредитации Российской Федерации выразила согласие организовать в I полугодии 2023 г. круглый стол с целью обмена опытом по цифровизации процессов в области аккредитации.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять