Состоялось очередное заседание Совета руководителей национальных органов по стандартизации стран ЕАЭС

18 Май    Новости
еэк

16 мая 2023 г. в г. Москве на площадке Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ» состоялось очередное заседание Совета руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ЕАЭС. Мероприятие прошло под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева. В 2023 г. Российская Федерация председательствует в органах Союза.

В заседании приняли участие член Коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, руководители национальных органов по стандартизации Республики Армения – Альберт Бабаян, Республики Беларусь – Валентин Татарицкий, заместитель председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан Жанна Есенбекова, а также представители институтов стандартизации, ЕЭК, Исполнительного комитета СНГ и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Участники рассмотрели ряд вопросов развития стандартизации в рамках ЕАЭС, в том числе подходы к определению порядка проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним, работу по исполнению программ разработки стандартов к техническим регламентам ЕАЭС и по обеспечению доступа к методикам, включенным в перечни стандартов к техническим регламентам ЕАЭС.

Кроме того, участники заседания обсудили подходы к цифровизации сферы стандартизации в странах ЕАЭС с учетом реализации проекта «Цифровое техническое регулирование в рамках ЕАЭС».

Использована информация https://www.rst.gov.ru/portal/gost

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять