Состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса «Лучший специалист по стандартизации» – 2023

21 Сен    Новости

21 сентября 2023 г. в Госстандарте состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса «Лучший специалист по стандартизации» в Республике Беларусь в 2023 г.

Данный конкурс был объявлен и проведен в нашей республике во второй раз. Его цель – содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ, услуг организаций на внутреннем и внешнем рынках, повышение авторитета специалистов по стандартизации и организаций, распространение передового опыта, а также выявление наиболее профессиональных специалистов по стандартизации.

В состав конкурсной комиссии входят специалисты Госстандарта и его институтов, а также министерств связи и информатизации, по чрезвычайным ситуациям, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, лесного хозяйства и здравоохранения. Возглавляет ее председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

В этом году на участие в конкурсе поступили заявки от 24 специалистов, которые работают в сфере стандартизации и представляют 22 организации.

Победителей определяли по результатам оценки представленных участниками материалов в номинациях: «машиностроение, приборостроение, металлургия»; «химия и нефтехимия»; «пищевая промышленность»; «лесная и деревообрабатывающая промышленность»; «целлюлозно-бумажная промышленность»; «строительство»; «выполнение работ, оказание услуг»; «пожарная безопасность»; «другие сферы непромышленного сектора», «организации структуры Госстандарта». Наибольшая конкуренция развернулась в номинациях «машиностроение, приборостроение, металлургия» и «выполнение работ, оказание услуг».

При оценке претендентов учитывались такие критерии, как вклад в развитие стандартизации в организации; участие в разработке государственных стандартов Республики Беларусь и межгосударственных стандартов; участие в работе технических комитетов по стандартизации различного уровня; перечень опубликованных статей по вопросам стандартизации; повышение квалификации в области стандартизации, другие характеристики, отражающие деятельность специалиста в сфере стандартизации.

Валентин Татарицкий поблагодарил за работу участников конкурса, предприятия, которые они представляют, а также членов комиссии. «Проведение таких мероприятий показывает, что национальная система стандартизации развивается. Формируется компетентное экспертное сообщество в этой сфере, которое по праву является достоянием страны. Для того, чтобы производить качественную и конкурентоспособную продукцию, осваивать ее новые виды и рынки сбыта, необходимо ориентироваться на требования современных стандартов, разрабатывать которые могут только высококомпетентные специалисты. Отрадно, что сегодня, в ходе заседания комиссии, прозвучали предложения по совершенствованию критериев оценки участников в дальнейшем, в частности, их участия в работе технических комитетов по стандартизации, повышения квалификации, популяризации стандартизации среди широкой аудитории, начиная даже с детского сада. Это говорит о том, что стандартизация сегодня востребована и готова обеспечивать актуальные запросы экономики и потребителей», – отметил председатель комитета.

Имена победителей конкурса «Лучший специалист по стандартизации» – 2023 будут объявлены на тематической конференции, приуроченной ко Дню стандартизации в Республике Беларусь и Всемирному дню стандартизации, которая состоится в БелГИСС 12 октября. Им будут вручены дипломы и памятные знаки. 


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять