Состоялось заседание Рабочей группы по сотрудничеству между Беларусью и Ростовской областью Российской Федерации

9 Дек    Новости

7 декабря 2021 г. в режиме видеоконференции состоялось 11-е заседание Рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Ростовской областью Российской Федерации.

С белорусской стороны председательствовал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. В состав делегации также вошли представители Минсельхозпрода, Минкультуры, Белкоопсоюза, Белорусской торгово-промышленной палаты, ведущих машиностроительных предприятий.

С российской стороны председательствовал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. В составе делегации также участвовали представители министерств культуры, промышленности и энергетики, сельского хозяйства и продовольствия, общего и профессионального образования, транспорта, Торгово-промышленной палаты и др.

В ходе онлайн-заседания стороны отметили положительный темп торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Ростовской областью за истекший период 2021 г.

Направления дальнейшей работы обозначены в Протоколе о развитии сотрудничества между Ростовской областью и Республикой Беларусь на 2021 – 2023 годы. Это комплексный документ, который включает мероприятия по таким блокам, как внешнеэкономическая деятельность, промышленность, сельское хозяйство и продовольствие, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, общественный транспорт, образование и культура. В настоящее время завершаются процедуры подписания данного протокола в заочном формате.

В завершение встречи Беларусь предложила делегации во главе с Губернатором Ростовской области Василием Голубевым осуществить визит в г. Минск в апреле – мае 2022 г.

Рабочая группа создана в развитие Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Ростовской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 17 апреля 2002 г., подписанного в г. Минске. Ее деятельность направлена на реализацию данного документа и выработку рекомендаций по совершенствованию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

Сопредседателями Рабочей группы являются председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий и заместитель Губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. № 160 «О деятельности коллегиальных образований» председатель Госстандарта является закрепленным должностным лицом за Ростовской областью (Российская Федерация) для обеспечения наращивания объемов и диверсификации экспорта товаров и услуг.


ссылка

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять