Состоялся круглый стол по разъяснению вопросов отнесения продукции к новым потребительским товарам

21 Апр    Новости

Мероприятие, организованное Госстандартом, прошло на базе БелГИСС 19 апреля 2023 г. В нем приняли участие более 60 представителей от концернов «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллесбумпром», «Беллегпром», областных и Минского городского исполнительных комитетов, министерств промышленности, архитектуры и строительства, а также предприятий республики.

В формате диалога были обсуждены вопросы применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» в части отнесения продукции (товара) к новому потребительскому товару в легкой промышленности, строительной, пищевой и химической отраслях.

Открывая работу круглого стола, начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич обратила внимание участников на подходы для определения критериев и механизмов, которые позволяют отнести изготовителю ту или иную продукцию к новой или новому виду с учетом ее специфики.

В настоящее время Госстандартом предложен наглядный алгоритм понимания производителем понятия «новая продукция» и «новый вид товара». Так, на главной странице сайта Госстандарта создан специальный баннер «Разъяснения по отнесению к новым потребительским товарам», в котором также размещены ответы на типовые вопросы, возникающие в практической деятельности.

Участники круглого стола активно включились в обсуждение буквально с первых минут встречи. Специалисты БелГИСС обстоятельно рассматривали каждый вопрос, порой приходилось уточнять целый ряд нюансов.

Большой блок вопросов касался пищевой продукции. Как показала практика, у изготовителей возникает проблема однозначного понимания критерия «значительной степени» усовершенствования или модификации свойств, параметров, признаков или характеристик продукции, «значительно отличающегося состава».

Помимо этого, от участников поступило предложение подключать к таким встречам представителей МАРТ и КГК, чтобы оперативно и слаженно реагировать на запросы производителей.

В целях совершенствования подходов и решения имеющихся проблем все вопросы, прозвучавшие в ходе круглого стола, будут проанализированы, обобщены и представлены Госстандартом в МАРТ для рассмотрения их рабочей группой на очередном заседании.

Ответы на типовые вопросы будут размещены в тематическом баннере на сайте Госстандарта в ближайшее время.

Актуальность проведения таких встреч очевидна, поэтому они будут продолжены в целях эффективного взаимодействия органов государственного управления и промышленного сектора республики.

Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять