Сотрудничество и кооперация – для новой высококонкурентоспособной продукции

27 Сен    Новости

Торжественная церемония открытия Белорусского промышленно-инновационного форума – 2023 состоялась 26 сентября в г. Минске.

В его программу включены выставки технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром», оборудования и технологий для сварки и резки «Профсварка», химической и нефтегазовой промышленности и науки «Химия. Нефть и газ», оборудования и технологий для производства «Полимеры и композиты». Также пройдет форум по цифровой трансформации реального сектора экономики Smart Industry и целый ряд деловых мероприятий. Состоится 19-й конкурс сварщиков Беларуси. 

В этом году в форуме принимают участие более 100 организаций. Среди них компании из Беларуси, Мордовии, Брянской, Смоленской, Новосибирской областей России, которые демонстрируют оборудование и технологии для промышленного производства, инновации и научно-технические разработки, промышленную продукцию и услуги. Кроме того, впервые проходит выставка экспортных возможностей Ирана.

Открывая форум, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков отметил, что благодаря высоким технологиям, системному подходу к вопросам инновационного развития не только в отрасли, но и на предприятиях возможен рост различных научно-исследовательских, опытно-технологических и инновационных проектов. Он пожелал всем плодотворных контактов, контрактов и реализации продукции.

Участников форума также приветствовал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий: «Сегодняшний форум демонстрирует лучшие достижения промышленности Беларуси, а также достижения дружественных нам стран. Вместе с нами они осуществляют необходимую кооперацию, в том числе для дальнейшего развития и внедрения самых высокотехнологичных продуктов в производство».

Руководитель комитета подчеркнул, что уровень экономики определяется в первую очередь по достижениям промышленности. Сегодня можно с гордостью говорить о том, что промышленность Беларуси и сотрудничество с дружественными странами достаточно успешно развиваются.

Валентин Татарицкий отметил, что от организаций системы Госстандарта на форуме представлено три секции по различным направлениям в сфере технического регулирования, особенно необходимым сегодня предприятиям. «Надеюсь, участники форума смогут наладить взаимное сотрудничество и в дальнейшем реализовать совместные проекты, в результате которых появится новая высококонкурентоспособная продукция», – сказал председатель Госстандарта.

С приветствиями к участникам церемонии также обратились торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи, министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Губайдуллин, заместитель генерального директора АО «Корпорация  МСП» (Российская Федерация) Никита Банцекин, председатель правления межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалев.

Объединенную выставочную экспозицию организаций Госстандарта представляют БелГИСС, БелГИМ, БГИПК по стандартизации, метрологии и управлению качеством, БГЦА, Гомельский и Гродненский ЦСМС.

Помимо участия в выставке, организации Госстандарта участвуют в деловой программе форума, проводят тематические секционные заседания. Первое из них по теме «Системы менеджмента. Менеджмент инноваций», было организовано и проведено БелГИСС 26 сентября.

Сегодня прошли секционные заседания «Обеспечение единства измерений в Республике Беларусь» (БелГИМ) и «Актуальные вопросы аккредитации в условиях современных вызовов» (БГЦА), в рамках которого состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Компетентность – 2022».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять