Создание новой продукции должно быть обеспечено современными стандартами и испытательной базой

24 Ноя    Новости

На это обратил внимание председатель Госстандарта Валентин Татарицкий в ходе встречи с трудовым коллективом Борисовского центра стандартизации, метрологии и сертификации (далее – Борисовский ЦСМС) 24 ноября 2023 г.

Истекший период 2023 г. показывает в целом устойчивую работу промышленного комплекса страны. Чтобы быть конкурентоспособными и далее, необходимо постоянное развитие. В этой связи приоритетное внимание уделяется реализации инновационных проектов в регионах. «Создание новой продукции и производств должно быть обеспечено современными и стандартами, и испытательной базой. Поэтому вашему центру, как и другим организациям Госстандарта, важно знать и понимать запросы промышленности региона, доносить до предприятий возможности и преимущества участия в разработке стандартов. Оказывать содействие в обеспечении необходимой испытательной базы, осваивая новые методы испытаний и оборудование на своих площадках. Сотрудничество с промышленностью должно быть тесным и конструктивным», – подчеркнул Валентин Татарицкий.

В условиях санкционных ограничений Беларусь переориентировала рынки сбыта своей продукции. Эта работа будет продолжена, планируется наращивать экспорт в Российскую Федерацию, страны дальней дуги. «Востребованными в этой части являются работы в сфере аккредитации органа по сертификации халяльной продукции, в результате которых белорусские предприятия имеют возможность получать необходимые сертификаты у себя в стране и осуществлять поставки на рынок не только ОАЭ, но и других государств Персидского залива. Ведутся также переговоры и с рядом других стран», – сказал председатель комитета.

Валентин Татарицкий также отметил функционирование БелАЭС, работу по энергосбережению и энергоэффективности как важные составляющие по снижению энергоемкости выпускаемой продукции, повышению ее конкурентоспособности.

– Самое главное сегодня – мы живем в мире, благодаря выверенной политике, проводимой Президентом нашей страны и Правительством. Наша задача – добросовестный труд, ответственное выполнение должностных обязанностей на каждом рабочем месте. Чтобы эффективно работала экономика, а это обеспечит благополучие наших граждан, – отметил руководитель комитета.

В ходе встречи были затронуты вопросы повышения эффективности работы системы Госстандарта, всех сфер деятельности, поскольку 2024 год по предложению Президента Беларуси Александра Лукашенко будет объявлен Годом качества. На это будет нацеливать и единый государственный знак качества, подходы к присвоению которого сейчас прорабатываются с участием органов государственного управления.

В завершении встречи Валентин Татарицкий поблагодарил коллектив Борисовского ЦСМС за созидательный труд и пожелал освоения новых направлений для дальнейшего развития центра, промышленности региона и потребителей, а также сплоченности и единения, тем более что приближаются новогодние и рождественские праздники, в которые важно дарить друг другу, окружающим людям внимание и заботу, добро и теплоту своих сердец.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять