Стандартизация как ключевой аспект продовольственной безопасностиcc

18 Сен    Новости

Круглый стол по вопросам стандартизации пищевой продукции прошел 14 сентября 2023 г. в РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию». Участие в нем, в том числе в онлайн-формате,  приняли более 130 специалистов государственных органов от 60 организаций, предприятий пищевой промышленности, национальных институтов по стандартизации и метрологии, других организаций. Спикерами выступили представители Госстандарта, БелГИСС и РУП НПЦ НАН Беларуси по продовольствию.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова отметила, что тема круглого стола выбрана неслучайно.  Стандартизация – важная составляющая продовольственной безопасности, залог успешной экспортной политики и развития экономики страны. Третья часть всех технических регламентов ЕАЭС/ТС, а их принято уже более 50, – это технические регламенты на пищевую продукцию. Причем они постоянно актуализируются. Сейчас, к примеру, в разработке находится 10 изменений.

– С учетом сегодняшних реалий экономике приходится решать такие вопросы, как защита внутреннего рынка, диверсификация экспортных поставок, устранение ограничений и барьеров в торговле. Этот перечень аспектов невозможно решить без актуализации стандартов, разработки новых современных, экспортно ориентированных и импортозамещающих документов, в том числе и на пищевую продукцию. – подчеркнула Елена Моргунова. – На базе НПЦ НАН Беларуси по продовольствию активно работает технический комитет по стандартизации Республики Беларусь ТК ВY 16, именно в аспекте стандартизации. Этот процесс необходимо активизировать, поскольку увеличивается и меняется конъюнктура рынка, ассортимент продукции, спрос на нее. Успех в этой сфере обеспечит нам экспортную независимость, проектирование новых видов продукции, конкурентоспособность предприятий и в целом успешное развитие экономики. Поэтому цель круглого стола – объединить усилия органов госуправления, предприятий отрасли, научных организаций для обеспечения и стимулирования инициатив по разработке стандартов и их финансированию. Такое сотрудничество в сфере стандартизации принесет общий синергетический эффект.

Актуальные вопросы стандартизации в Республике Беларусь и ЕАЭС подробно были рассмотрены в ходе выступления заместителя директора по техническому нормированию, стандартизации и методологии оценки соответствия БелГИСС Ольги Ильянковой.

Постулаты, заложенные в национальном законодательстве, достаточны для стабильного развития этой отрасли в стране, – отметила Ольга Ильянкова. – Вопросы стандартизации отражаются во всех важных документах, которые касаются выстраивания стратегической интеграции и торговых взаимоотношений, включая программы социально-экономического развития страны и действий правительства.

Спикер отметила значимый вклад Госстандарта по разработке стандартов и предоставлению технических решений для выпуска новой импортозамещающей продукции в условиях санкционного давления и своевременное принятие в 2022 г. дополнений в стратегию развития стандартизации.

Важные работы сегодня проводятся по актуализации действующего фонда стандартов, оценке их научно-технического уровня, а также сокращению сроков разработки стандартов. Республика Беларусь также взяла на себя инициативу по подготовке изменения в правила разработки межгосударственных стандартов.

– Пришло время, когда нельзя не говорить о том, что стандартизация – это огромная часть технического регулирования, через которую мы реализуем требования, доказываем соответствие им своей продукции, и поэтому не уделять внимание этим вопросам на уровне ЕАЭС невозможно, – подчеркнула Ольга Ильянкова. – Поэтому в Договор о ЕАЭС вносятся вопросы о проведении согласованной политики по стандартизации, добавляются положения и обозначаются принципы, по которым страны будут осуществлять эти работы.

К слову, принято новое решение о порядке формирования перечней стандартов к техническим регламентам ЕАЭС, касающееся установления определенного периода нахождения национальных стандартов стран в данных перечнях.

– Чтобы повысить эффективность работ по стандартизации, в стране в ближайшее время будет принят Указ Президента Республики Беларусь по возмещению части расходов предприятиям за разработку стандартов. Это инициатива Госстандарта, и сейчас документ уже находится на окончательном этапе согласования, – проинформировала Ольга Ильянкова.

Участники круглого стола также ознакомились с процессом разработки стандартов, функциями различных структур института.

Начальник сектора международной информации отдела ведения Национального фонда ТНПА БелГИСС Наталья Станилевич рассказала об информационных ресурсах Национального фонда ТНПА, о механизме доступа к национальным стандартам стран экспорта, в том числе «дальней дуги», что поможет им в выпуске и продвижении продукции на рынки  Африки и Азии.

С установленными требованиями к разработке технических условий участников мероприятия ознакомила начальник отдела каталогизации и государственной регистрации технических условий БелГИСС Елена Макатун.

О том, как осуществляется планирование работ по разработке (пересмотру, внесению изменений) государственных и межгосударственных стандартов в рамках ТК BY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки», рассказала заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Наталья Комарова.

В рамках подготовки тематики круглого стола от заинтересованных организаций поступило большое количество запросов по разъяснениям вопросов технического регулирования и стандартизации, практики применения отдельных положений технических регламентов ЕАЭС. Ответы на них размещены на сайте Госстандарта в рубрике «Ответы на электронные обращения, носящие массовый характер».

Встречи с промышленностью в таком формате будут продолжены, так как позволяют выявить болевые точки в работе промышленности и совместно выработать эффективные пути их решения.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять