Стандартизация представляет интерес для предприятий любой формы собственности

23 Фев    Новости

Госстандарт продолжает развивать деловые коммуникации с бизнесом в рамках работ по стандартизации, что предусмотрено Стратегией развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 г. Это важно для содействия белорусским предприятиям и организациям в повышении их конкурентоспособности в условиях современного рынка и для экономики в целом.

20 февраля 2023 г. представители Госстандарта обсудили вопросы стандартизации с исполнительным директором Союза «Гильдия пивоваров» Владиславом Скребцовым.

Союз «Гильдия пивоваров», в который входит пять крупнейших предприятий пивоваренной отрасли нашей страны, помогает им развивать сотрудничество с государственными ведомствами, международными структурами и другими предприятиями, используя для этого передовые международные стандарты и практики, а также лучший отечественный опыт. Организация принимает активное участие в работе по формированию нормативно-правового поля как в Беларуси, так и в масштабах ЕАЭС.

Для компаний данной отрасли в первую очередь важна активная работа в техническом комитете по стандартизации Республики Беларусь ТК BY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки» и межгосударственном техническом комитете по стандартизации МТК 91 «Пивобезалкогольная и винодельческая продукция».

Первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова отметила: «Сфера стандартизации выступает ключевым элементом инфраструктуры качества продукции, включая международные, межгосударственные, национальные стандарты. Лидерами среди государств – членов по разработке стандартов на территории ЕАЭС являются Республика Беларусь и Российская Федерация. Сегодня в межгосударственных технических комитетах очень активно работают представители организаций различных форм собственности, используя таким образом возможности стандартизации в продвижении необходимых требований к своей продукции, с учетом своей заинтересованности. В рамках встреч с бизнес-структурами нашей страны мы пытаемся привлечь больше отечественных производителей различных форм собственности к работе в области технического нормирования и стандартизации».

Указ Президента Республики Беларусь о частичном возмещении расходов на разработку стандартов станет дополнительным стимулом для принятия организациями решений о финансировании разработки проектов стандартов и изменений к ним.

Кроме того, Госстандарт предлагает бизнесу стать площадкой для обсуждения вопросов в области стандартизации и взаимодействия между национальными и межгосударственными техническими комитетами для того, чтобы аккумулировать предложения, направлять их в межгосударственные технические комитеты. Таким образом, расширится сфера влияния производителей на принятие важных технических решений.

Владислав Скребцов выразил готовность к сотрудничеству и сообщил, что в настоящее время перед пивоваренной отраслью возникает множество вопросов, в первую очередь, связанных с введением в действие в 2024 г. технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018), в частности, с требованиями к безалкогольному пиву. В настоящее время ведется работа над изменениями в Закон «О рекламе», касающимися рекламы безалкогольного пива.

Елена Моргунова обратила внимание на перечень стандартов, действующих в данной области: некоторые из них, например, касающиеся методик испытаний пивоваренной продукции, разработаны еще в 80-е годы прошлого столетия, тем самым обозначив возможное перспективное направление работ.

Союз «Гильдия пивоваров» рассмотрит переданные перечни документов по стандартизации, действующие в данной сфере, перечни технических комитетов по стандартизации и подготовит блок проблемных вопросов для обсуждения в ближайшее время для того, чтобы принять конкретные решения для дальнейшего развития отечественной пивоваренной отрасли.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять