Стандартизация: увидеть профессию в деле

16 Окт    Новости

В преддверии Дня стандартизации в Гродненском ЦСМС 10 октября состоялся День открытых дверей для студентов 3-го курса факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Директор центра Мечислав Гой рассказал о направлениях деятельности центра и его важности для промышленных предприятий области.

Заместитель директора по стандартизации Владимир Самойлик рассказал учащимся о техническом регулировании и стандартизации, важности участия промышленности и бизнеса в разработке стандартов. Студенты получили ответы на свои вопросы, касающиеся практической деятельности Гродненского ЦСМС в сфере стандартизации, оценки соответствия и испытаний продукции.

Главный метролог – начальник отдела метрологии Дмитрий Ярмолик провел для ребят обзорную экскурсию по отделу.

Также состоялась встреча со студентами 4 курса инженерно-технологического факультета Гродненского государственного аграрного университета.  

Начальник отдела сертификации пищевой продукции Гродненского ЦСМС Ирина Гринцевич ознакомила с техническими нормативными правовыми актами в пищевой отрасли, уделила внимание формам подтверждения соответствия, а также представила обзор технических регламентов Евразийского экономического союза на пищевую продукцию.

Ведущий инженер по стандартизации Татьяна Пантюхова рассказала о развитии стандартизации в Республике Беларусь, важности участия предприятий в разработке стандартов и их практическом применении, информационном обеспечении в данной сфере.

Специалисты Барановичского ЦСМС 10 октября провели тематические мероприятия для учащихся старших классов ГУО «Гимназия № 4 г. Барановичи».

Для учеников 11-го класса прошел урок в форме интерактивного диалога на тему «В мире стандартизации».  

Инженер отдела стандартизации и сертификации Елена Можар рассказала, кто разрабатывает стандарты и для чего они нужны.

С учащимися 10-го класса гимназии проведена профориентационная встреча «Увидеть профессию в деле».

Директор Барановичского ЦСМС Александр Карпович рассказал школьникам о направлениях деятельности центра.

С большим интересом школьники ознакомились с работой отдела испытаний пищевой продукции. Специалисты показали несколько простых и удивительных опытов. Затем юные химики попробовали самостоятельно провести исследования на лабораторном оборудовании.

В отделе метрологии ребята узнали о видах проводимых работ и применяемом оборудовании. Им показали бюро приемки и выдачи приборов, лаборатории по поверке линейно-угловых, теплотехнических, теплофизических, электромагнитных, механических, физико-химических средств измерений.

В рамках встречи ребята также узнали о специальности «метрология, стандартизация и сертификация».

11 октября состоялась ознакомительная экскурсия для студентов 4-го курса дисциплины «Стандартизация и качество продукции» по специальности «Агрономы-плодоовощеводы» Обособленного подразделения «Ляховичский аграрный колледж» УО «Барановичский государственный университет». 

В отделе испытаний Барановичского ЦСМС учащимся рассказали об основных принципах проведения подготовки проб и испытаний по показателям безопасности и качества зерна, плодоовощной продукции.

Также студенты посетили лабораторию отдела метрологии, ознакомились с работами по поверке и калибровке различных типов средств измерений.

Специалисты Барановичского ЦСМС 11 октября провели круглый стол на тему «Через стандартизацию – к качеству» на базе ООО «СонМаркет» в г. Барановичи. 

Рассматриваемые вопросы касались участия организаций-изготовителей в работе технических комитетов по стандартизации, рассмотрении проектов ГОСТ и разработке стандартов, а также конкурсах качества и делового совершенства. 

Ведущий инженер отдела стандартизации и сертификации Инна Калюта акцентировала внимание участников семинара на вопросах проверки технических условий на продукцию, актуализации фонда ТНПА предприятий.

В Слуцком ЦСМС 11 октября состоялся круглый стол для предприятий-переработчиков пищевой продукции.

Также проведены выездные круглые столы на ОАО «Слуцкий мясокомбинат», ОАО «Солигорский ДСК», СПК «Агрокомбинат «Снов», ОАО «Слуцкий хлебозавод», ДУП «ССК» УП «Минскоблсельстрой».   

«Что такое стандартизация?» – тема открытого урока, который провели специалисты Слуцкого ЦСМС для учащихся 10-х классов ГУО «Средняя школа №12» (г. Слуцк).  

День открытых дверей «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» состоялся 13 октября в Центре испытаний и сертификации ТООТ. С участниками встречи – сотрудниками центра, вышедшими на пенсию, и школьниками ГУО «Средняя школа №178 г. Минска имени Т.А. Лукьяновича» состоялась содержательная и интересная беседа о развитии стандартизации и направлениях деятельности центра.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять