Учащиеся СШ №9 посетили РУП “Молодечненский ЦСМС”

31 Мар    Новости

28 марта 2022 г в РУП «Молодечненский ЦСМС» для учащихся Государственного учреждение образования “Средняя школа № 9 г. Молодечно” была организована ознакомительная экскурсия по подразделениям и секторам центра, которую для них провели специалисты организации.

Экскурсия проходила в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию Госстандарта. Особое внимание во вступительной части экскурсии было уделено истории создания Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, его задачах, целях и полномочиях.

Начальник отдела испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции Казакевич Татьяна Николаевна, ознакомила с деятельностью и возможностями лаборатории. Школьники узнали, как в Республике Беларусь организован контроль качества продукции от установления обязательных требований к ней до испытаний по показателям безопасности и качества. В лаборатории вместе с ребятами провели «эксперимент» – испытание физико-химического показателя «плотность» зефира. В конце эксперимента ребята сами обработали результат и сделали вывод: соответствует или не соответствует требованиям ГОСТ 6441; ознакомились с испытаниями по определению «токсичных элементов» в пищевой продукции в соответствии требованиями ТР ТС 021.

Побывали в отделе поверки и калибровки средств измерений, познакомились с работой сектора измерений геометрических величин, измерений теплотехнических величин, сектора измерений механических величин, а также сектора измерений физико-химических и электрических величин. Особый интерес у ребят вызвали испытательные стенды и установки в лабораториях центра.

Экскурсия позволила ребятам узнать о сферах деятельности РУП «Молодечненский ЦСМС», понять, насколько важна роль стандартизации, метрологии и сертификации в нашей повседневной жизни.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять