Уточнен порядок проведения конкурса «Лучший специалист по стандартизации»

15 Янв    Новости

Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 13 декабря 2023 г. № 89 скорректирована Инструкция о порядке проведения конкурса «Лучший специалист по стандартизации». Соответствующие изменения внесены в постановление комитета от 10 мая 2022 г. № 42.

Так, перечень номинаций конкурса дополнен следующими: «Транспорт», «Электроэнергетика», «Организации, подчиненные (входящие в систему) Госстандарту», а номинация «Машиностроение, приборостроение, металлургия» разделена на три отдельные.

Победители конкурса определяются конкурсной комиссией по результатам оценки представленных участниками документов с учетом установленных конкретных критериев. В их числе:

– разработка (пересмотр) государственных стандартов Республики Беларусь, межгосударственных стандартов и изменений к ним;

– подготовка предложений по проектам государственных стандартов Республики Беларусь, межгосударственных стандартов и изменений к ним;

– вклад в развитие стандартизации (за разработку технических условий и (или) стандартов организации и изменений к ним; ведение фонда организации и (или) внедрение и администрирование информационно-поисковой системы «Стандарт»; нормоконтроль документации организации);

– участие в работе технических комитетов по стандартизации, а также технических комитетов международных и региональных организаций по стандартизации;

– популяризация деятельности в области стандартизации (статьи, лекции, выступления);

– участие в выполнении научно-исследовательской работы по стандартизации;

– общая продолжительность работы в области стандартизации;

– повышение квалификации в области стандартизации (за последние три года).

В отдельных случаях по решению конкурсной комиссии в каждой номинации может быть определено два победителя.

Конкурс «Лучший специалист по стандартизации» проводится ежегодно, начиная с 2022 г., и приурочен к профессиональному празднику – Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации.  

Он направлен на выявление наиболее профессиональных специалистов по стандартизации, повышение авторитета этой профессии, распространение передового опыта в области стандартизации и содействие его внедрению.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять