В 2024 году Госстандарт планирует оптимизировать пять административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования

4 Дек    Новости

Об этом сообщила начальник управления правовой, кадровой и организационной работы Госстандарта Людмила Мищук на заседании коллегии Госстандарта, состоявшейся 29 ноября 2023 г.

– Речь идет об административных процедурах в сфере строительства, регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта. Это обусловлено принятыми или планируемыми к принятию изменениями в соответствующие законодательные акты, а также процессом оцифровки административных процедур. Данные работы проводятся в рамках реализации обновленной Директивы № 2 о дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения.

В настоящее время уже оцифрована административная процедура по выдаче заключения о соответствии принимаемого в эксплуатацию объекта строительства проектной документации (в части требований безопасности и эксплуатационной надежности), осуществляемая Департаментом контроля и надзора за строительством Госстандарта. В ближайшее время на такой формат работы перейдет административная процедура по государственной регистрации технических условий и извещений об изменении технических условий. Вместе с тем возможность осуществления данной процедуры в традиционном формате будет сохранена.

В своем выступлении Людмила Мищук также представила анализ поступающих в Госстандарт обращений граждан и юридических лиц. Наиболее часто они касаются вопросов торговли и защиты прав потребителей, архитектуры, проектирования в строительстве, разъяснения применения технических нормативных правовых и нормативных правовых актов.

В развитие данной темы начальник управления обратила внимание руководителей организаций Госстандарта на повышение уровня разъяснительной работы, проведение прямых и горячих телефонных линий, использование других форматов взаимодействия с юридическими лицами и гражданами. Это позволит обеспечить решение возникающих вопросов непосредственно на местах и не будет вынуждать заявителей обращаться в комитет как вышестоящий орган для решения возникающих вопросов.

В рамках выполнения Директивы № 2 Госстандартом и его организациями ведется постоянная работа по информированию о направлениях своей деятельности в средствах массовой информации, социальных сетях и мессенджерах. «Мы должны стремиться к постоянному улучшению работы по реализации требований Директивы № 2. В предстоящий год, Год качества, нужно приложить все усилия для сплоченной качественной работы системы, укрепления ее положительного имиджа. А что может показать нашу работу лучше, чем работа с населением?».

На заседании коллегии также были обсуждены вопросы реализации требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Главный специалист управления правовой, кадровой и организационной работы Госстандарта Марина Листратенко отметила, что утвержденные отраслевые планы по реализации требований директивы выполняются, обеспечивается комплексность подходов в решении поставленных задач.

Также Госстандартом разработаны и утверждены отраслевые рекомендации, регламентирующие организацию работ по реализации как Директивы №1 в целом, так и по отдельным направлениям. Проводится их актуализация с учетом изменений, происходящих в соответствующих законодательных актах. Планируется обновление отраслевых рекомендаций по обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующих излучений, а также по управлению охраной труда в организациях Госстандарта. Для изучения деятельности организаций, оказания им консультативной и методической помощи, контроля за исполнением мероприятий организовывается их посещение. В I полугодии 2023 г. проведено 13 таких посещений, по результатам которых организациям направлены справки о результатах изучения деятельности и осуществлен контроль за устранением выявленных недостатков.

Марина Листратенко обратила особое внимание на необходимость обеспечения информационной безопасности, в том числе путем проведения профилактических мероприятий и повышения уровня осведомленности и квалификации сотрудников в этой сфере, а также транспортной, пожарной, промышленной безопасности, соблюдения требований по охране труда, мероприятий по формированию здорового образа жизни.

Практическим опытом по реализации требований директив поделились руководители Государственного предприятия «Главгосстройэкспертиза» Виктор Петруша, Департамента контроля и надзора за строительством – Игорь Гусев, Государственного предприятия «БГЦА» – Евгений Бережных. Работа возглавляемых ими предприятий получила положительную оценку.

В ходе заседания коллегии также было рассмотрено выполнение финансово-экономических показателей бизнес-планов развития организаций Госстандарта за 9 месяцев 2023 г. Их представила заместитель начальника управления экономики и финансов Госстандарта Нина Пименова. Статистика, имеющаяся на данный период, позволяет спрогнозировать, что по итогам 2023 г. показатели, установленные в бизнес-планах организаций, будут выполнены. Кроме этой, в числе других актуальных задач специалист обозначила разработку бизнес-планов развития организаций на 2024 г. на основании значений показателей эффективности работы, определенных Госстандартом, а также выполнение мероприятий отраслевой программы по совершенствованию нормирования труда.

Завершая работу коллегии, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий поблагодарил всех за добросовестное выполнение своих обязанностей, конструктивное взаимодействие с промышленностью и нацелил на дальнейшую эффективную деятельность как в части экономических показателей, так и инновационного развития в соответствии с запросами промышленности регионов и экономики в целом.

В работе коллегии приняла участие заместитель начальника главного управления промышленной политики, энергетического и нефтехимического комплекса Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Ольга Вербицкая, представители центрального аппарата и подведомственных организаций Госстандарта.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять