В Беларуси аккредитован второй провайдер проверки квалификации лабораторий

26 Ноя    Новости

Им стал Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС), который успешно подтвердил соответствие выполняемых работ требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 «Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации», идентичного международному стандарту. Данное решение было принято органом по аккредитации – Белорусским государственным центром аккредитации (БГЦА).

Выданный 5 ноября 2021 г. аттестат аккредитации подтверждает компетентность Брестского ЦСМС в организации и проведении программ проверки квалификации для испытательных лабораторий по определению показателей безопасности и качества пищевой и сельскохозяйственная продукции, воды, продукции легкой промышленности, парфюмерно-косметической продукции, строительных материалов и конструкций, по измерению параметров окружающей среды, определению электрофизических параметров устройств и установок, измерению уровней физических и химических факторов на рабочих местах, а также аэродинамическим испытаниям вентиляционных систем.

Достигнутый результат является еще одним важным шагом по расширению сети аккредитованных провайдеров проверки квалификации в Республике Беларусь. Напомним, первым аккредитованным провайдером проверки квалификации в июле 2018 г. стал Белорусский государственный институт метрологии.

Системное развитие данного направления деятельности будет иметь положительный эффект как для государства, так и для самих провайдеров и испытательных лабораторий.

Так, провайдеры проверки квалификации способствуют выполнению задач по комплексной оценке и поддержанию компетентности лабораторий, обеспечивая дополнительную защиту рынка от некомпетентных услуг по испытаниям. Проверка квалификации является доказательством того, что лаборатория соответствует установленным требованиям в своей области деятельности, а полученные ею результаты испытаний достоверны и сопоставимы с результатами других лабораторий.

Одновременно решается и задача одного из приоритетных направлений развития Национальной системы аккредитации Республики Беларусь. Выполнение работ по проверкам квалификации провайдерами, аккредитованными на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17043-2013, является элементом целостности Национальной системы аккредитации Республики Беларусь, дополнительно обеспечивающим ее признание на международном уровне.

Организации, подтверждающие свою компетентность в соответствии с указанным выше стандартом, получают возможность расширить сферу предоставления своих услуг.

Создание конкурентной среды для организаций различных форм собственности в этой сфере будет стимулировать организации повышать компетентность и уровень квалификации, получая при этом финансовую выгоду от своей деятельности.

Что касается повышения заинтересованности со стороны аккредитованных испытательных лабораторий, то в Политику органа по аккредитации (ПЛ СМ 7.15-2015 Политика в отношении участия аккредитованных лабораторий в проверках квалификации) в отношении их участия в проверках квалификации с 24 августа 2021 г. внесены изменения, предусматривающие стимулирующие меры.

В их числе, например, сокращение плана на предстоящую плановую периодическую оценку компетентности со стороны БГЦА по методам испытаний (или субдисциплинам), по которым лабораторией принято положительное участие в программе проверки квалификации. Такой подход повлечет за собой сокращение состава группы по оценке, и, как следствие, уменьшит затраты лаборатории на проведение периодической оценки компетентности.

Также техника оценки при проведении плановой периодической оценки компетентности со стороны БГЦА может быть заменена на менее трудоемкую по методам испытаний (или субдисциплинам), по которым лабораторией принято положительное участие в программе проверки квалификации. Наиболее эффективной, а значит и часто применяемой, техникой оценки компетентности является «свидетельская оценка», предусматривающая наблюдение и оценку реальных испытаний, демонстрируемых лабораторией. При этом такая техника оценки является наиболее трудоемкой и длительной по времени, а также наиболее затратной для аккредитованного субъекта. Замена техники оценки, например, на «анализ дела» сократит временные затраты, а также затраты лаборатории на организацию демонстрации проведения испытаний.

Возможно также изменение периодичности плановых периодических оценок компетентности при постоянном положительном участии аккредитованной лаборатории в программах проверки квалификации, но не реже 1 раза в 24 месяца.

Актуальный перечень аккредитованных провайдеров проверки квалификации размещен на сайте БГЦА в разделе «Аккредитованные провайдеры проверки квалификации».


ссылка

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять