В Беларуси будет проводиться конкурс «Лучший проект улучшения в стране, организации, отрасли»

16 Янв    Новости

Порядок его проведения определен в инструкции, утвержденной постановлением Госстандарта от 14 декабря 2023 г. № 90. Документ определяет условия проведения конкурса, его цели, номинации, требования к участникам, экспертной комиссии.

Организаторами конкурса являются Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт) и Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС).

Его цели – повышение эффективности деятельности организаций за счет мотивации их внедрять проекты улучшений в области менеджмента качества, знаний и инноваций; популяризация инициатив по устойчивому развитию; повышение компетентности персонала; содействие эффективному внедрению проектного менеджмента.

Конкурс проводится ежегодно. Участвовать в нем смогут юридические лица, которые осуществляют деятельность на основе стратегического бизнес-планирования, используют методологию менеджмента рисков, активов и проектов. При этом у организации должна быть создана и внедрена одна или более систем менеджмента, например, инноваций, знаний, бережливости или малых проектов по улучшению «Шесть сигм», а также внедрено и сертифицировано две или более систем менеджмента: качества, окружающей среды, здоровья и безопасности при профессиональной деятельности, борьбы со взяточничеством, информационной безопасности, энергетического менеджмента.

Исключается участие организаций, занимающихся производством лекарственных средств, табачных изделий, вооружения и военной техники и в сфере игорного бизнеса, в том числе оказанием услуг по этим направлениям.

В комиссию входят представители Госстандарта и подчиненных ему организаций, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, а также других республиканских органов государственного управления, направления деятельности которых соответствуют профилю участников конкурса, областных исполнительных комитетов. Возглавляет комиссию председатель Госстандарта.

Победители конкурса определяются по следующим номинациям: лучшая идея по улучшению республиканского, регионального и отраслевого значения, лучший запланированный проект улучшения, а также завершенный и внедренный в практику деятельности. При этом по решению комиссии могут устанавливаться дополнительные номинации.

Заявки и необходимый комплект документов для участия в конкурсе подаются до 30 апреля текущего года в секретариат комиссии, который формируется на базе БелГИСС.

До 15 июня года проведения конкурса секретариат комиссии размещает краткие описания и презентации идей по улучшению, запланированных проектов улучшений, завершенных и внедренных в практику деятельности проектов улучшений, которые стали претендентами на участие в конкурсе, на портале «Качество.бел» для участия в онлайн-голосовании.

Окончательные итоги подводятся не позднее 15 октября года проведения конкурса.

Лауреаты конкурса награждаются дипломами. Ознакомиться с результатами конкурса можно будет в сети Интернет на официальном сайте Госстандарта и портале «Качество.бел».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять