В Беларуси действует прогрессивная законодательная база в сфере обеспечения единства измерений

19 Май    Новости

Такое мнение высказал заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак на пресс-конференции «Метрология без границ: достижения и перспективы развития в Беларуси», состоявшейся 18 мая в БЕЛТА. В ней также приняли участие начальник управления метрологии Госстандарта Андрей Пинчук и директор БелГИМ Александр Казачок.

«Госстандарт осуществляет проведение единой государственной политики и координацию деятельности в области обеспечения единства измерений, возглавляет государственную метрологическую службу, поэтому заинтересован в развитии и совершенствовании метрологических служб во всех отраслях экономики», – пояснил Александр Бурак.

Высокий уровень развития метрологии обеспечивает тенденцию к повышению экономического потенциала, уровня развития науки и экспортных возможностей промышленности.

«В Республике Беларусь для поддержки промышленного сектора экономики разработана и действует прогрессивная законодательная база в сфере обеспечения единства измерений, которая в 2020 г. претерпела существенные изменения и прошла модернизацию для решения задач, стоящих перед промышленностью и другими секторами экономики», – отметил Александр Бурак.

Построение и поддержание всей системы измерений невозможно без современной национальной эталонной базы, создание которой является приоритетной задачей комитета.

Сейчас в Беларуси разработано и эксплуатируется 64 национальных эталона единиц величин. 

Результаты оценки эквивалентности национальных эталонов подтверждены путем участия в международных сличениях. В базе данных Международного бюро мер и весов KCDB BIPM опубликовано 296 СМС-строк калибровочных и измерительных возможностей Республики Беларусь.  

Сейчас реализуется подпрограмма «Эталоны Беларуси» ГНТП «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 годы, предусматривающая создание 11 и модернизацию 10 национальных эталонов.

В текущем году БелГИМ, Институтом прикладной физики Национальной академии наук Беларуси и БГУИР ведутся работы по разработке и созданию 5 национальных эталонов единиц: импульсного электрического напряжения; давления в области измерения вакуума; мощности удельных магнитных потерь и магнитной индукции переменного магнитного поля в диапазоне частот от 50 Гц до 200 кГц; мощности электромагнитных колебаний в диапазоне частот от 37,5 до 178,4 ГГц; ослабления электромагнитных колебаний в диапазоне частот от 37,5 до 178,4 ГГц.

Александр Бурак также сообщил, что Госстандарт уделяет особое внимание защите населения от неточных и неправильно выполненных измерений.

В этой связи подготовлен проект постановления Госстандарта, прошедщий публичное обсуждение, в котором установлены требования к определению количества фасованного товара, в том числе к правилам его указания на упаковке, при производстве, фасовании и (или) реализации.  

Начальник управления метрологии Госстандарта Андрей Пинчук подробно остановился на проведении конкурса «Лучший метролог», который в 2023 г. проходил уже во второй раз.

«Конкурс направлен на повышение квалификационного уровня, профессиональной компетенции и стимулирование творческой активности специалистов-метрологов, осуществляющих работы в области обеспечения единства измерений», – прокомментировал Андрей Пинчук.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший метролог ГМС» (ГМС – государственная метрологическая служба) и «Лучший метролог» (для иных организаций).

Отрадно, что в 2023 г. в нем большую заинтересованность проявили специалисты всех отраслей экономики. Это говорит о том, что метрология развивается, предприятия заинтересованы в разработке современных методик и проведении мероприятий, направленных на совершенствование метрологической деятельности.          

– Оценивается вклад в развитие метрологической службы в организации, участие во внедрении усовершенствованных методов и средств метрологического обслуживания, состояние рационализаторской работы в области метрологии и участие в этой работе конкурсанта, а также участие в научных, практических разработках, перечень опубликованных научных статей по вопросам метрологии, – отметил спикер.

Тема Всемирного дня метрологии в 2023 году – «Измерения для поддержания мировой продовольственной системы».

В этой связи директор БелГИМ Александр Казачок отметил роль национального метрологического института (БелГИМ) и лабораторий организаций Госстандарта в обеспечении безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья. Ими активно проводятся работы по расширению возможностей по проведению испытаний пищевой продукции, продовольственного и сельскохозяйственного сырья, вкусо-ароматических, пищевых и биологически активных добавок, кормов, комбикормов.

Испытания осуществляются по широкому спектру показателей безопасности и качества (например, контроль уровня пестицидов, микотоксинов, консервантов, антибиотиков и т.д.) различными методами анализа.

Испытаниями пищевой продукции занимаются и другие ведомства – Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, “Белгоспищепром”, Национальная академия наук Беларуси. Также есть испытательные лаборатории на производствах.

В процедуре контроля продукции главную роль играют измерения. А их точность имеет решающее значение в принятии решения о соответствии или несоответствии продукции установленным требованиям.

По словам Александра Казачка, важное значение имеют вопросы прослеживаемости измерений. «Особую актуальность в условиях санкционного давления приобрела разработка матричных стандартных образцов. БелГИМ занимается аттестацией стандартных образцов в рамках проведения межлабораторных сличений. Актуальность этих работ связана с внедрением современных технологий в растениеводстве, животноводстве, применением различных пищевых добавок, ветеринарных препаратов», – отметил он.


Госстнадарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять