В Беларуси энергоэффективные мероприятия реализованы в 27 многоквартирных жилых домах

27 Янв    Новости

Об этом сообщил начальник производственно-технического управления Департамента по энергоэффективности Госстандарта Денис Булыка на пресс-конференции «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда: эффективность проводимых работ» в пресс-центре БелТА 26 января.

В условиях роста стоимости топливно-энергетических ресурсов становится актуальной реализация энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде, которые обеспечивают снижение потребления тепловой энергии на отопление.

Значительная часть жилищного фонда страны не удовлетворяет действующим современным нормативам теплозащиты основных ограждающих конструкций и имеет высокие удельные показатели энергопотребления: от 160 – 200 кВт ч/кв. м в год, а в некоторых жилых домах и более. В общем объеме жилого фонда дома с высокими удельными показателями энергопотребления составляют около 30%.

В настоящее время в процессе капитального ремонта жилых домов за счет средств местных бюджетов, собственников, нанимателей жилых помещений производится ремонт фасадов только с устранением сырости и продуваемости отдельных фрагментов (без доведения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций до современных нормативов теплозащиты).

 Для повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов были выработаны подходы по финансированию работ по комплексной тепловой модернизации жилого фонда на региональных уровнях,  отметил Денис Булыка. – Они закреплены в Указе Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г. № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Концептуальной целью этого документа является вовлечение на добровольной основе собственников жилых и нежилых помещений, членов организаций застройщиков в процессы повышения энергоэффективности эксплуатируемого жилья.

Финансирование реализации мероприятий на первоначальном этапе осуществляется за счет средств местных бюджетов и привлекаемых средств, а собственники в последующем будут возмещать затраты (не менее 50%) ежемесячно равными долями в течение 10 лет.

 Для получения реального практического результата по снижению теплопотребления жилищного фонда поэтапно, в первую очередь, в областях уже приступили к такой работе, начав ее с наиболее (энергозатратных) многоквартирных жилых домов, построенных до 1996 года, с удельным теплопотреблением более 160 кВт ч/кв. м в год. Энергоэффективные мероприятия реализованы уже в 27 многоквартирных жилых домах. В целом выполнение Указа №327 уже способствует повышению эффективности реализации энергоэффективных мероприятий в системе жилищно-коммунального хозяйства, улучшению комфортности и условий жизни граждан, перспективному снижению потребления тепловой энергии населением и расходов на оплату услуг по теплоснабжению, – подчеркнул Денис Булыка.

Он также высказал мнение, что по установившейся практике работы по тепловой модернизации многоквартирных жилых домов наиболее целесообразно осуществлять одновременно с процессом проведения их капитального ремонта. Это позволяет повысить эффективность программы капитального ремонта за счет доведения зданий до состояния «практически новых», а также обеспечить синергетический эффект и экономию средств за счет одновременного проведения капитального ремонта и тепловой модернизации.

Как сообщил начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Ромашко, собственники могут повлиять на постановку дома в список на капитальный ремонт. Указ № 327 позволяет при принятии ими решения о необходимости выполнения энергоэффективных мероприятий притянуть к этому и капитальный ремонт. «Если этот дом не новый, в перспективе нуждается в проведении капитального ремонта, то фактически положительное решение собственников о реализации энергоэффективных мероприятий может приблизить на три – пять лет выполнение капитального ремонта в совокупности»,  сказал он.

Источник фото: belta.by

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять