В Беларуси разрабатывается цифровая платформа «Стандартизация»

8 Ноя    Новости

Об этом во время пресс-конференции сказал директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Скуратов.

«Данная цифровая платформа полностью переведет жизненный цикл стандарта в электронную форму. В этом направлении планируется введение в эксплуатацию первых очередей в течение 2024 года, – пояснил Александр Скуратов. – Также отмечу инициативу Евразийской экономической комиссии, которая комплексно занимается вопросами цифровизации».

Речь идет о реализации проекта «Цифровое техническое регулирование в рамках Евразийского экономического союза».

По словам директора БелГИСС, это амбициозный проект. В его рамках уже идет практическая работа по отработке концепции машиночитаемого цифрового требования. Задача – сделать эти требования полезными для реального сектора экономики и оптимизации деятельности регуляторов в части упорядочения процессов технического регулирования.

Говоря о стандартах, Александр Скуратов подчеркнул, что выпущенная по ним продукция воспринимается потребителями как качественная. Отдельно спикер остановился на технических условиях, отметив, что это тот документ, который позволяет предприятиям оперативно выводить новую продукцию на рынок. «Поэтому важно, чтобы предприятия уделяли внимание техническим условиям: эти документы должны быть технически корректны, содержать актуальные ссылки на стандарты».

Также директор БелГИСС отметил, что в республике введены в действие государственные стандарты, устанавливающие правила создания и функционирования служб стандартизации в организациях и правила формирования и ведения фонда технических нормативных правовых актов.

– Необходимо уделять внимание системному повышению квалификации в области стандартизации. Должны быть разработаны многоступенчатые программы, и мы работаем в этом направлении, которые будут предоставлять комплексные знания специалистам – от международной стандартизации до стандартизации на уровне предприятия. Это делается для того, чтобы можно было создать экспертное сообщество в данном направлении.

В пресс-конференции также приняли участие представители Госстандарта, концернов «Белнефтехим», «Беллесбумпром», предприятий Министерства промышленности и концерна «Беллегпром».

Ежегодно, во второй четверг ноября, отмечается Всемирный день качества, подчеркивая важность вопросов качества и его постоянного совершенствования для устойчивого развития экономики и общества.

В 2023 г. праздник будет отмечаться 9 ноября и в нашей стране проводится под девизом «Качество для будущего».


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять