В декабре 2023 г. в Беларуси вводится 88 государственных стандартов

4 Дек    Новости

Стандарты касаются машиностроения, электротехники, радиоэлектроники, связи, легкой и химической промышленностей, сельского хозяйства и продовольствия и т.д.

Так, к области сельского хозяйства и продовольствия относятся 6 стандартов, которые устанавливают требования на ячменную и кукурузную крупы; кукурузную муку; методы определения отсутствия примесей в молочном жире; цвета, запаха, вкуса и хруста муки и отрубей; ультрозвуковые методы анализа для определения состава спиртсодержащих образцов.

Стандарты в области химической промышленности распространяются на такую продукцию, как краски и лаки, эмали, топливо для двигателей, сульфат аммония, клеи и др.

Отдельно можно выделить группу стандартов на изделия медицинского назначения: от медицинской ваты, дыхательных мешков, катетеров до рентгеновских аппаратов. В Беларуси также вводится в действие серия стандартов ГОСТ IEC 60601 и стандарт ГОСТ IEC 80601-2-26-2022, устанавливающие требования безопасности к медицинским электрическим изделиям с учетом основных функциональных характеристик: системам сигнализации в оборудовании, лазерному оборудованию, к изделиям для обогрева в медицинских целях, перитонеальному диализатору, электроэнцефалографам.

Требования безопасности, но уже на текстильные машины устанавливают и 6 стандартов серии ГОСТ ISO 11111.

В декабре вводится много стандартов относящихся к одной серии, например:

  • 4 стандарта серии ГОСТ ISO 12945 на методы определения стойкости текстильных материалов к пиллингу, ворсистости и свойлачиванию;
  • 6 стандартов серии ГОСТ 34730, гармонизированных с международными стандартами IEC 60704, на методы определения и подтверждения шумовых характеристик, заявляемых изготовителями электрических бытовых приборов и устройств аналогичного назначения;
  • 5 стандартов серии ГОСТ EN 1434 на теплосчетчики.

Ряд стандартов из области машиностроения устанавливает общие технические условия на вагоны-самосвалы (ГОСТ 5973-2022), вагоны-цистерны (ГОСТ 10674-2022), вагоны грузовые крытые (ГОСТ 10935-2022), вагоны-платформы (ГОСТ 26686-2022), полувагоны (ГОСТ 26725-2022).

Вводится также СТБ 1.17-2023 «Национальная система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила построения, изложения, оформления и содержания государственных стандартов, разработанных на основе международных, региональных стандартов и национальных стандартов других государств». О нем подробно рассказывается в журнале «Стандартизация», №5-2023.

Наименования всех стандартов, вводимых в декабре 2023, размещены на tnpa.by


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять