В фокусе внимания – кондитерская отрасль

29 Май    Новости

«Нам важно найти консенсус между потребителем и производителем с акцентом именно на качество», – отметила заместитель начальника управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Наталия Парковская 24 мая на 2-м Международном симпозиуме кондитеров FOOD PROM CONFECTIONERY 2023. Она выступила одним из модераторов и спикеров сессии «Техническое регулирование в сфере кондитерской продукции. Вопросы качества, безопасности и стандартизации сырья, ингредиентов и готовой продукции».

Раскрывая роль стандартизации в обеспечении качества кондитерских изделий в Республике Беларусь, Наталия Парковская рассказала об изменениях к техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Так, в настоящее время продолжается работа над очередным изменением к ТР ТС 022/2011. В нем будет конкретизировано указание вида растительных масел и жиров в составе пищевой продукции, уточнен перечень наиболее распространенных компонентов, употребление которых может вызвать аллергические реакции, изменен подход к указанию пищевой ценности и др. Также пересмотрят приложение, касающееся средней суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии для нанесения маркировки пищевой продукции.

В Беларуси в отношении кондитерской отрасли действует 62 СТБ и 188 ГОСТ. Большое внимание уделяется развитию именно межгосударственной стандартизации. «У нас сформирован свой качественный рынок, который мы сохраняем и расширяем», – обратила внимание Наталия Парковская.

Она также призвала предприятия активнее вовлекаться в этот процесс, участвуя в работе технических комитетов по стандартизации: ТК BY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки» и МТК 149 «Кондитерские изделия». Учитывая необходимость расширения экспорта, была отмечена новая возможность взаимодействия технических комитетов по стандартизации Республики Беларусь и Российской Федерации, а также возможность участия в работе технических комитетов по стандартизации ISO. Взаимодействие с ними – это новая информация, контакты, которые могут быть актуальны как конкретно для специалистов отрасли, предприятий, так и в целом для промышленности, бизнеса.

Об одном из способов выгодного позиционирования продукции на рынке рассказала начальник отдела технического нормирования и стандартизации пищевой и сельскохозяйственной продукции БелГИСС Людмила Скорина, осветив вопросы доказательства отличительных признаков кондитерских изделий в рамках маркировки знаком «Натуральный продукт».

Не секрет, что любому производителю хочется показать свою продукцию в лучшем свете по сравнению с продукцией конкурента. Иногда покупатель видит на этикетках надписи: «Натуральный продукт», «100% натуральный», «Сделан из натурального сырья» и др. А есть ли доказательства, что это так на самом деле?

В настоящее время на территории государств – членов ЕАЭС маркировка пищевой продукции регламентируется требованиями ТР ТС 022/2011. Помимо требований к обязательной информации, в нем предусмотрена возможность для производителя рассказать о продукте больше, предоставив сведения об отличительных признаках. В одном из приложений к ТР ТС 022/2011 расписаны условия использования такой информации. Вместе с тем производитель может указать и другие признаки. В любом случае данная информация должна быть подтверждена доказательствами.

Например, в Беларуси доказательством того, что продукт натуральный, может служит сертификат на право его маркировки соответствующим знаком.

Критерии натуральности, порядок получения знака «Натуральный продукт», правила маркировки установлены в ТКП 126-2016 «Пищевая продукция. Правила маркировки знаком “Натуральный продукт”. Основные положения». Данная маркировка носит добровольный характер.

Продукция, маркированная знаком «Натуральный продукт», изготовлена без применения пищевых добавок (за исключением некоторых наименований), ароматизаторов, ионизирующего излучения, методов генной инженерии, нанотехнологий. Также требования к сырью исключают применение к животным гормональных препаратов, фармакологических стимуляторов роста, а к растениям – гидропонного производства, синтетических стимуляторов роста, минеральных азотных удобрений и др.

Сегодня действует 129 сертификатов на 377 видов продукции, выданных 43 белорусским организациям на право маркировки знаком «Натуральный продукт».

С информацией о такой продукции и порядке получения права маркировки можно ознакомиться на ресурсе КАЧЕСТВО.БЕЛ в разделе «Натуральный продукт»

Людмила Скорина пригласила изготовителей кондитерских изделий получить конкурентные преимущества для своей продукции, воспользовавшись участием в данном проекте, что вызвало у участников сессии неподдельный интерес.

FOOD PROM CONFECTIONERY 2023 проходил 24 – 25 мая 2023 г. в г. Минске. Мероприятие собрало представителей кондитерской и смежных отраслей из Беларуси и Российской Федерации.

Организаторы симпозиума – концерн «Белгоспищепром», Министерство сельского хозяйства и продовольствия, журнал «Пекарь&Кондитер» при поддержке целого ряда организаций, в том числе Госстандарта.

Одни из важных задач симпозиума – популяризация отечественных товаров и поиск путей повышения экспортного потенциала. Кроме того, его участники обсудили вопросы интеграции, практического взаимодействия, перспективы развития кондитерской отрасли, обменялись опытом, ознакомились с инновациями и достижениями в области технологий и оборудования, а также имели возможность наладить прямые контакты с производителями, ритейлом и поставщиками.

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять