В Госстандарте состоялось праздничное совещание

19 Апр    Новости

Оно было приурочено к 30-летию Госстандарта.

17 апреля 1992 г. был образован Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь. Это положило начало государственному управлению в данных сферах деятельности в Республике Беларусь.

В совещании приняли участие руководство Госстандарта и специалисты центрального аппарата, департаментов и подведомственных организаций.

С приветственным словом по случаю юбилейной даты к участникам совещания, а в их лице – ко всем сотрудникам системы Госстандарта обратился председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. Он кратко отметил основные задачи и достижения комитета на разных этапах исторического развития, подчеркнув, что «мерой принимаемых решений для нас всегда были четкое понимание своей важной роли в устойчивом развитии экономики и высокая ответственность, мы всегда стремились оправдать доверие, которое оказывало нам государство и общество».

Особое внимание Валентин Татарицкий уделил коллективу системы Госстандарта: «Сплоченность, взаимная поддержка и ответственность, созидательный труд и открытость к инновациям помогли нам достигнуть значительных успехов. Отрадно, что в этом постоянном движении вперед вместе с нами идут представители промышленности, науки, образования, бизнеса, общественных организаций. Вместе мы приносим в каждый дом безопасность и качество продукции, бережное отношение к природным и топливно-энергетическим ресурсам».

По случаю юбилея в адрес Госстандарта поступило большое количество поздравлений. Это адреса от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко, руководителей республиканских органов государственного управления, предприятий и организаций нашей страны, а также коллег из других государств.

На праздничном совещании поздравительный адрес Валентину Татарицкому от министра экономики Республики Беларусь Александра Червякова вручил его первый заместитель Юрий Чеботарь. Он также вручил благодарность министра директору Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александру Скуратову.

От себя первый заместитель министра экономики отметил, что регуляторика, которую ведет Госстандарт, многообразна и очень важна для страны. Это и вопросы качества продукции и конкурентоспособности, и защиты рынка, и энергоэффективности, и надзора в строительстве. В их решении важно чувствовать баланс интересов производителей и потребителей.

Далее совещание проходило в формате поздравительного марафона, в котором приняли участие директор Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) Николай Ковалев, первый заместитель директора Белорусского государственного института метрологии Алексей Волынец, инженер 1-й категории БелГИСС Кристина Маханько, начальник отдела международного сотрудничества Белорусского государственного центра аккредитации Эмма Мальгина, начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Андрей Миненков, первый заместитель директора Департамента контроля и надзора за строительством Юрий Булахов, заместитель начальника отдела РУП «Главгосстройэкспертиза» Нина Домашкевич.

Это создало очень теплую и искреннюю атмосферу, пропитанную любовью к своему труду и признательностью коллегам, с которыми вместе достигаются результаты, полезные стране и гражданам. Были представлены все направления многогранной деятельности комитета, опыт мудрых и креатив молодых специалистов, уверенность в том, что на все настоящие и будущие вызовы будут найдены достойные ответы.

К юбилею также был приурочен челлендж #МояРаботаГосстандарт в социальных сетях, который проводился по инициативе Слуцкого ЦСМС. В его рамках сотрудники организаций Госстандарта рассказывали о своей работе посредством фото или видео, которые размещали в личных аккаунтах или аккаунтах своих организаций. Самыми активными и творческими оказались специалисты Слуцкого ЦСМС. Также можно отметить вклад Молодечненского, Полоцкого, Пинского, Гродненского, Брестского, Витебского, Барановичского, Калинковичского, Бобруйского ЦСМС, Могилевской инспекции Госстандарта, Могилевского областного и Минского городского управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

Никого не оставило равнодушным яркое и эмоциональное поздравление коллективу Госстандарта от воспитанников детского сада, шефы у которого – Слуцкий ЦСМС.

Завершая совещание, Валентин Татарицкий поблагодарил всех за юбилейные поздравления и пожелания. Он также выразил искренние слова благодарности ветеранам, стоявшим у истоков деятельности Госстандарта, руководителям организаций, за плечами у которых большой профессиональный опыт, – директору Брестского ЦСМС Нине Бусень, директору Полоцкого ЦСМС Александру Шестакову, директору Могилевского ЦСМС Степану Денисенко, директору Слуцкого ЦСМС Ирине Якута.

– Особые слова признательности адресую мудрым, талантливым и авторитетным руководителям Госстандарта – Валерию Николаевичу Корешкову, который заложил надежный фундамент деятельности комитета, и Виктору Владимировичу Назаренко, возглавлявшему комитет в условиях углубления интеграционных процессов, – сказал Валентин Татарицкий. – От всей души благодарю за труд каждого сотрудника, а сегодня нас более 4 тысяч, которые по зову сердца и души пришли и остаются в системе Госстандарта. Здоровья вам, крепости духа, единения, сплоченности, креативных идей и новых результатов, важных для экономики, страны и каждого из нас!


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять