В любой работе важен инициативный и творческий подход

20 Окт    Новости

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий совершил рабочую поездку в Могилевскую область.

19 октября 2023 г. он посетил организации системы Госстандарта в г. Могилеве – Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС), Могилевскую областную инспекцию, а также Могилевское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Руководитель комитета ознакомился с их деятельностью и направлениями дальнейшего развития.

20 октября 2023 г. Валентин Татарицкий провел встречу с коллективами Бобруйского центра ЦСМС и отдела государственного надзора Могилевской областной инспекции Госстандарта г. Бобруйска.

Перед ее началом руководителю комитета была представлена презентация об автоматизации процесса поверки средств измерений – от поступления заявок до выдачи приборов. Начальник отдела метрологии Бобруйского ЦСМС Татьяна Чистова наглядно продемонстрировала, какие новации внедрены в последнее время, как это отразилось на работе специалистов и взаимодействии с клиентами, какие есть перспективы для улучшений при работе с электронными базами данных. В целом данная работа, проведенная центром, получила положительную оценку. «При оцифровке любого процесса очень важно четко и правильно сформулировать задачу, на решение которой направлен разрабатываемый продукт. Сделать это может только специалист в той или иной сфере. Это является важнейшим условием для дальнейшего эффективного применения разработки», – отметил Валентин Татарицкий.

Далее председатель Госстандарта посетил бюро приемки, отделы поверки различных видов средств измерений. Пообщался с посетителями, поинтересовавшись их мнением о работе отдела метрологии и оказываемых им услугах, внедрении постаматов для выдачи поверенных средств измерений.

Также состоялась беседа со специалистами отдела государственного надзора Могилевской областной инспекции Госстандарта г. Бобруйска об актуальных вопросах защиты рынка от небезопасной и некачественной продукции.

В ходе встречи с трудовыми коллективами Валентин Татарицкий акцентировал внимание на важности обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции и услуг. «Это – основное условие развития промышленности, которое базируется на соответствии выпускаемой продукции современным требованиям, проведении высокоточных измерений и испытаний для контроля характеристик. Сегодня стандарты и измерения приходят в такие инновационные сферы, как сверхвысокочастотная электроника, нанометрия, беспилотные транспортные средства. Разработки ведутся как нашими специалистами, так и в кооперации с российскими коллегами, на других интеграционных площадках. Такая работа способствует обеспечению технологического и экономического суверенитета», – прокомментировал председатель Госстандарта.

Одновременно он отметил возросший за последнее время интерес к сфере компетенций комитета. «Сегодня предпринимается много усилий для популяризации наших профессий. И, самое главное, что мы чувствуем отдачу от промышленности, что нужны ей, – сказал Валентин Татарицкий. – Вместе с тем нельзя останавливаться на достигнутых результатах. Нужно активно откликаться на различные форумы и выставки, бывать у коллег в стране и за ее пределами, чтобы находить и внедрять новые направления, повышать уровень используемых технологий и оснащения».

В ходе разговора были также затронуты темы соблюдения трудовой и технологической дисциплины, работы по улучшению условий труда, активной социальной жизни коллективов. Отдельное внимание уделено молодежным инициативам как в профессиональной, так и общественной деятельности.

Подытоживая встречу, Валентин Татарицкий высказал пожелание, что центру необходим импульс к развитию, внедрению новых направлений и расширению производственных площадей. Это должно найти отражение в бизнес-плане. Председатель комитета нацелил коллектив на инициативный и творческий подход, работу с душой для достижения новых успехов.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять