В Минске наградили победителей конкурса «Компетентность – 2022»

28 Сен    Новости

Торжественная церемония награждения состоялась 27 сентября в рамках Белорусского промышленно-инновационного форума – 2023.

Звания победителей удостоены 19 испытательных, калибровочных/поверочных лабораторий, 7 органов по сертификации систем менеджмента, продукции и услуг, один инспекционный орган. Наград также удостоены 14 технических экспертов по аккредитации.

Награды победителям вручал заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак.

Госстандарт нацелен на содействие развитию отечественной экономики, промышленности. В достижении положительных результатов, безусловно, присутствует вклад специалистов, ежедневно повышающих безопасность, качество и надежность выпускаемой продукции.

«Несмотря на внешние обстоятельства, белорусская промышленность развивается и совершенствуется. На международных и региональных площадках высоко оценивают наших специалистов и ставят их в пример. Такой положительный тренд: где работают наши предприятия, специалисты – это профессионально, компетентно, творчески. Для меня очень почетно поздравить таких специалистов с заслуженными наградами, – сказал Александр Бурак. – От имени председателя Госстандарта Валентина Татарицкого и себя лично желаю вам и в дальнейшем достигать высоких профессиональных результатов! Будем развиваться вместе и своими новыми идеями развивать нашу экономику!».

Начальник Минского городского управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь Василий Лесниченко, получая награду за победу отдела технической диагностики в номинации «Испытательные лаборатории», высказал мнение участников конкурса: «Такая высокая оценка стимулирует на дальнейшее развитие и совершенствование в своей работе!».

Республиканский конкурс «Компетентность» проводится Белорусским государственным центром аккредитации (БГЦА) ежегодно с 2011 г. с целью определения и поощрения лабораторий и органов по сертификации, являющихся эталоном профессионализма, лидерства в конкретной сфере услуг, по оценке соответствия. Победителями становятся те субъекты, которые демонстрируют высокий уровень компетентности, грамотно занимаются укреплением своей профессиональной репутации и главное – стремятся к повышению доверия потребителей своих услуг.

После церемонии награждения специалисты БГЦА рассказали об актуальных сегодня тенденциях и инструментах в сфере аккредитации.

Заместитель директора по аккредитации БГЦА Елена Булавина осветила нюансы законопроекта об аккредитации в Национальной системе аккредитации. Например, в нем будет более детально раскрыт порядок аккредитации, расширена сфера регулирования, предусмотрен переход на электронный документооборот между заявителем и органом по аккредитации. Поделилась опытом взаимодействия с органами госнадзора.  Эксперт также дала несколько полезных советов по использованию аналитической информации, предоставляемой БГЦА, в практической деятельности.

Начальник отдела организации работ по аккредитации БГЦА Валентина Савченко представила единую информационную систему в области оценки соответствия – ИС «АККРЕДИТАЦИЯ», предназначенную для автоматизации процессов аккредитации, рассказав о ее возможностях и преимуществах для пользователей.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять