В Минске состоялась конференция ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации

17 Окт    Новости

Мероприятие прошло в день профессионального праздника на базе национального института по стандартизации – БелГИСС.

Участие в нем приняли более 100 специалистов, представляющих как организации, разрабатывающие стандарты, так и промышленности, а также республиканские органы госуправления.

Участников конференции приветствовал начальник управления промышленного комплекса Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Игорь Борушко.

По поручению заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика он зачитал поздравительный адрес от имени Правительства по случаю Дня стандартизации специалистам, чья деятельность связана с техническим нормированием, стандартизацией, метрологией, оценкой соответствия и управлением качеством. «Активное применение действующих, разработка новых стандартов должны помочь реальному сектору экономики не только сохранить достигнутый уровень качества, но и освоить прорывные технологии и новые рынки. Уверен, что потенциал специалистов отрасли, современная научно-техническая база, информационные ресурсы, новые динамично развивающиеся направления деятельности станут основой успешного решения задач, поставленных Главой государства. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов, осуществления новых планов и проектов!», – говорится в поздравлении.

– Курируя не только направление стандартизации, но и машиностроения, электроники, электротехники, лесного хозяйства, легкой промышленности, понимаешь и видишь, какую значимую работу вы делаете, без вас просто невозможно!», – добавил Игорь Борушко.

Вызовы сегодняшнего времени усложнили условия для выпуска и реализации отечественной продукции.

– Сегодня много говорится о создании новых производств и модернизации уже существующих, но основная идея – в создании технического и технологического суверенитета, что напрямую связано со стандартизацией, – обратился к участникам председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. – Наряду с внешними трудностями нам открылась уникальная возможность вывести нашу работу на новый уровень. И чем сплоченнее в этой работе будет наше профессиональное сообщество, тем быстрее экономика и общество получат необходимые стандарты».

Для достижения долгосрочных стратегических целей развития национальной стандартизации Госстандартом с участием органов государственного управления, предприятий промышленности, бизнеса, научных организаций и учреждений образования были разработаны дополнения в Стратегию развития стандартизации Республики Беларусь до 2030 г. Они приняты накануне профессионального праздника.

Особый фокус внимания в обновленной стратегии сосредоточен на импортозамещении и содействии производству товаров для новых рынков сбыта. Планируется ускорять разработку стандартов и подготовку требований по необходимым промышленности направлениям. Также определенные разделы стратегии посвящены сотрудничеству в рамках интеграционных образований – Союзного государства, ЕАЭС.

Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривают развитие стандартизации в первую очередь в контексте принятия норм по системному планированию работ по стандартизации, применению прогрессивных международных и региональных стандартов. Однако, несмотря на проделанную в области стандартизации в рамках ЕАЭС работу, сегодня сохраняется ряд вопросов, в частности – сокращение сроков разработки актуальных стандартов для технических регламентов и их финансирование.

Актуальной для стандартизации становится и цифровизация, которая позволит ускорить процесс разработки стандартов, отслеживать весь жизненный цикл стандарта, оперативно вносить изменения.

Более подробно об обновленных приоритетах рассказал директор БелГИСС Александр Скуратов.

По его мнению, стандарты для импортозамещающих производств должны формироваться на максимально доступных, но современных требованиях. Также необходимо активизировать пересмотр действующего фонда стандартов, обеспечивающего выпуск продукции.

На более активное применение стандартов направлено предложение по упорядоченному применению ссылок в нормативных правовых актах. По мнению Александра Скуратова, «стандарт является документом консенсуса всех отраслей реального сектора, науки и стандартизации, поэтому должен стать инструментом, с помощью которого можно будет описывать предмет закупки там, где это необходимо».

Ожидается, что с 1 января 2023 г. заработает модуль, объединяющий в себе несколько сотен машиночитаемых стандартов на платформе СКИО, который будет предоставлен промышленности для пользования в тестовом режиме. Кроме того, в нашей стране созданы все необходимые условия для дальнейшего развития в направлении цифровизации промышленности. Технический комитет по стандартизации ТК BY 38 «Цифровая трансформация» ориентирован на технологии, которые обеспечивают общую поддержку системы цифровой трасформации. Новый ТК BY 40 «Смарт-индустрия» направлен на промышленные технологии автоматизации.

Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко акцентировал внимание на наиболее важных аспектах технического регулирования в рамках ЕАЭС. По его словам, эта тема основана на практике, имеет конкретные достижения, которые еще раз подчеркивают преимущество и важную роль технического регулирования в создании безбарьерной торговли. Вместе с тем, сегодня особенно важна согласованная политика всех стран-участниц.

Проделан большой путь, который касается разработки и принятия 52 единых технических регламентов. Стоит признать, что время меняет подходы в этой области: регламенты становятся более емкими, чем те, которые были приняты в самом начале пути.

– Если мы хотим получать продукцию высшего качества, то необходимо думать о дальнейшем развитии стандартизации, о том, чтобы к созданию стандартов привлекать в том числе и производителей. Важна и интересна такая тема, как порядок оценки научно-технического уровня стандартов. Не должна оставаться в стороне метрология, которая имеет потенциал, чтобы заявлять о себе в любой отрасли, значит и здесь нужно перестраивать подходы. Рассчитывая на цифровизацию в сфере технического регулирования, не стоит забывать про те отрасли, которые еще не имеют в этой сфере достаточно возможностей. Это нужно учитывать при разработке и при применении стандартов, — сказал Виктор Назаренко.

Начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях НЦЗПИ Дмитрий Буга являлся одним из участников разработки Закона Республики Беларуси «О техническом нормировании и стандартизации». Он рассказал участникам конференции, как работает данный законодательный акт, изложил свой взгляд на перспективы дальнейшего развития законодательства в этой области.

Проведенный в 2020 г. мониторинг по оценке эффективности данного закона показал, что он является качественным законодательным актом. Отдельные выявленные недостатки могут быть уточнены при очередной его корректировке.

Опытом работ в области стандартизации поделились организации различных отраслей промышленности республики.

В рамках конференции также состоялись церемонии награждения победителей конкурсов «Лучший специалист по стандартизации» и «Лучший государственный инспектор», которые в этом году проводились впервые.

По традиции в честь профессионального праздника труд ряда специалистов был отмечен наградами Госстандарта. Почетных грамот за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и значительный личный вклад в реализацию задач, стоящих перед комитетом, удостоены 15 специалистов. Грамотами Госстандарта за многолетнюю добросовестную работу и активное участие в реализации задач, стоящих перед комитетом, отмечены 32 специалиста. Более 50 специалистов удостоены благодарности председателя Госстандарта.

Заслуженные награды на конференции вручил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий.

Чествования лучших специалистов также прошли в организациях Госстандарта в различных регионах республики.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять