В технический регламент Республики Беларусь «Средства электросвязи. Безопасность» внесены изменения

21 Авг    Новости

Как сообщается на сайте Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, 14 августа 2023 г. Советом Министров Республики Беларусь принято постановление № 532 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2018 г. № 469», которым внесены изменения в технический регламент Республики Беларусь «Средства электросвязи. Безопасность» (ТР 2018/024/BY).

Пересмотр технического регламента Республики Беларусь «Средства электросвязи. Безопасность» проведен:

  • в связи с увеличением количества средств электросвязи, выпускаемых в обращение на территории Республики Беларусь, и подлежащих подтверждению соответствия в форме обязательной сертификации (Приложение 1) либо в форме декларирования соответствия (Приложение 2);
  • с целью актуализации государственных стандартов, взаимосвязанных с ТР 2018/024/BY, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований указанного технического регламента;
  • для обеспечения согласованности технического регламента с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. №1401 «Об использовании юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями радиочастотного спектра» и постановлением Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 1 июля 2013 г. № 9 «Об установлении перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, эксплуатация которых осуществляется без соответствующего разрешения на право использования радиочастотного спектра, выдаваемого в результате присвоения (назначения) радиочастоты или радиочастотного канала».

Утвержденный технический регламент позволит проводить подтверждение соответствия средств электросвязи с использованием новых технологий, таких как: Narrow Band Internet of Things – узкополосный «интернет вещей» (NB-IoT), New-Radio* – технология радиодоступа пятого поколения (NR) и другие.

Настоящее постановление вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.


Госстандарт

отadmin

Обратная связь

[contact-form-7 id=”8″ title=”CF1″]

×
BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять